Татарский Геродот

A A= A+ 21.01.2019

16 января - день рождения Шигабутдина Марджани (1818—1889) — татарского богослова, шейха суфийского братства Накшбанди, философа, историка, просветителя, этнографа, археографа, востоковеда и педагога.

В канун 200-летнего юбилея со дня рождения Шигабутдина Марджани, который отмечался в Татарстане в 2018 году по Указу Президента республики Рустама Минниханова и решению Духовного управления мусульман РТ, в Издательском доме Маковского вышло издание, посвященное знаменитому татарскому богослову и ученому «Татарский Геродот».

В книгу, ставшую второй из серии «Татарстан. Время и люди», вошли история интересной, насыщенной и непростой жизни Марджани, отрывки из воспоминаний его современников и последователей, вышедшие в свет к 100-летию ученого в Казани в 1915 году, статьи наших современников о значении Марджани и его трудов в наши дни и рассказ о тех, кто сегодня по велению своего сердца восстанавливает и обустраивает исторические места, связанные с нашим знаменитым земляком.
Познакомиться с книгой "Татарский Геродот" можно по этой ссылке: https://www.makovski.ru/show-flip/819
 
20 ноября 2018 года неподалеку от мечети Марджани, на берегу озера Кабан, Шигабутдину Марджани был установлен мраморный памятник.
Фото: Олег Маковский©

Наши партнеры