В Казани открыт памятник Шигабутдину Марджани

A A= A+ 24.11.2018

20 ноября 2018 года неподалеку от мечети Марджани, на берегу озера Кабан, появился мраморный памятник известного богослова Шигабутдина Марджани.

В церемонии открытия участвовали Президент Татарстана Рустам Минниханов, государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, а также наследники богослова.

«Открытие памятника великому сыну татарского народа именно в месяц Мавлид – большая честь для нас всех. Шигабутдин Марджани внес огромный вклад в развитие татарского народа. Я верю, что этот прекрасный памятник, созданный великим художником Баки Урманче будет радовать каждого, как туристов, так и коренных жителей», - отметил президент Рустам Минниханов.

По мнению Минтимера Шаймиева, появление памятника Марджани очень важное и значимое событие:

«Радует то, что мы видим очень многих неравнодушных здесь людей, особенно, молодое поколение, собравшихся на открытие скульптуры великого сына татарского народа. Мы должны глубже изучать труды Марджани, распространяя знания о нем и прославляя его как личность, как богослова и просветителя. Это большая гордость для нас – иметь своего многогранного ученого на все времена».

Фото: Олег Маковский©

Источник: "Казанские истории" http://history-kazan.ru/v-kurse-sobytij/fakty-i-kommentarii/17349-pamyatnik-shigabutdinu-mardzhani-v-kazani

В канун 200-летнего юбилея со дня рождения Шигабутдина Марджани, который отмечается в Татарстане в 2018 году по Указу Президента республики Рустама Минниханова и решению Духовного управления мусульман РТ, в Издательском доме Маковского вышло издание, посвященное знаменитому татарскому богослову и ученому «Татарский Геродот».
http://www.makovski.ru/portfolio/pub/819
 

 

 

 


Наши партнеры