«Я ХОТЕЛ СЛУЖИТЬ РОДНОЙ ЗЕМЛЕ…»

A A= A+ 14.05.2015

Вышла в свет книга «Судьба нефтяника», автор которой Марат Минигулов посвятил ее 70-летию родного НГДУ «Лениногорскнефть».

Книга представляет собой документально-автобиографическое издание, куда вошли воспоминания ветерана труда. Нынешний 2015 год по-особому значим для автора, который все эти годы был активным внештатным корреспондентом многих изданий — от корпоративных до республиканских. В апреле он справил свое 75-летие, город Лениногорск, где прожита большую часть его жизни, отметит 60-летие, а нефтегазодобывающему управлению «Лениногорскнефть», с которым тесно связана вся его трудовая биография, исполнится 70 лет. За завесой времени многое теряется из виду, но вдумчивый и острый взгляд автора, его точное в деталях перо через судьбу самой обычной и простой семьи возвращают нас в дни становления советской власти в регионе, к жизни первооткрывателей татарской нефти, его рядовым труженикам, для которых нефть стала судьбой.

— Из чего складывается судьба человека? А судьба нефтяника? — спрашивает нас Марат Минхайрович. — Из тех же штрихов — радость встреч, горечь потерь, друзья и родные, города и деревни, километры пройденных дорог. Только у нефтяника есть еще одна очень важная для него составляющая всей его жизни — его уникальная работа. Из чего состоит нефть? Нет, химические формулы тут ни при чём. Она состоит из жизни людей, посвятивших ей свою судьбу.

В этой формуле есть и моя жизнь. Все мои 75 лет. В автобиографической книге, об издании которой я мечтал последние годы, я рассказываю о своей жизни. Это жизнь простого нефтяника, человека, для которого «черное золото» стало его судьбой. Родной очаг, семья, работа. Обычная жизнь со всеми ее радостями и печалями.

Много лет назад я выбрал для себя профессию, которая стала для меня смыслом всей моей жизни. Без сомнения, в мире есть множество других отличных профессий, но все же нефтяник — лучшая из всех. Об этой профессии я мечтал, будучи деревенским мальчишкой, рожденным в предвоенный год, росшим в тяжелейшие военные годы, встававшим на ноги в суровое послевоенное время.

На моих глазах менялась родная земля. И я хотел служить ей. Мой выбор был предопределен. Если жизнь нефтяных «генералов» на виду, о ней во всех подробностях знают все вокруг, то из чего складываются будни рядового труженика нефтяных полей? Она на этих страницах…

За 42 года работы в ОАО «Татнефть», из которых 37 лет пришлись на НГДУ «Лениногорскнефть», я 2 года работал инженером по эксплуатации, 12 лет — мастером по добыче нефти, 13 лет — ведущим инженером — заместителем начальника нефтепромысла, 5 лет — начальником нефтепромысла, 5 пенсионных лет — оператором по добыче нефти и газа 5 разряда.

Вот уже восьмой год нефтяники Татарстана добывают четвёртый миллиард тонн нефти. Молодёжь приняла эстафету от ветеранов татарской нефти, развивая традиции отрасли, основу которым положили их старшие товарищи.

Чтобы не забывались трудовые подвиги наших первооткрывателей, чтобы и наша молодёжь помнила имена своих героев, я и решил написать эту книгу о своих друзьях, коллегах-нефтяниках, о самом себе, потому что всю свою трудовую жизнь посвятил почётной, трудной, но интересной профессии. Вот почему я назвал эту книгу «Судьба нефтяника».

Я счастлив своей судьбой нефтяника. Всего, чего хотел в жизни, я добился честным и добросовестным трудом. И пусть эта автобиографическая книга станет моим небольшим, но искренним подарком нашему НДГУ, любимому городу и молодым нефтяникам.

Подготовил к печати книгу «Издательский дом Маковского». В работе над «Судьбой нефтяника» принимали участие Гамира Гадельшина, Олег Маковский, Арсен Маранцев, Ольга Архипова, Сергей Рухов, Вячеслав Загитов.

Добавим, что книга воспоминаний издана альбомным форматом А4 на мелованной бумаге. Объем — 136 страниц.

Гамира ГАДЕЛЬШИНА


Наши партнеры