VIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ХЛЕБНИКОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ЛАДОМИР пройдёт с 17 по 20 апреля

A A= A+ 03.04.2019
VIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ХЛЕБНИКОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ЛАДОМИР, 17-20 апреля 2019, Казань – Елабуга

Один из крупнейших форумов современной поэзии – Международный Хлебниковский фестиваль ЛАДОМИР проводится в Казани и Елабуге с 2012 года. За всё время в нём приняли участие более 100 известных поэтов России, ближнего и дальнего зарубежья. 
Организатор фестиваля – Елабужский государственный музей-заповедник и Фонд «Канафер», при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и Казанского Федерального университета. Основатель и куратор фестиваля – известный российский поэт Лилия Газизова, преподающая ныне русскую литературу в Эрджиэсском университете (Турция). 
«Хлебников возится со словами, как крот, между тем он прорыл в земле ходы для будущего на целое столетие…» - писал Осип Мандельштам, тем самым обозначив огромное влияние поэта на развитие всей русской поэзии. 
С Казанью Хлебникова связывают почти десять лет, то есть треть его недолгой жизни. Хлебников приехал в Казань вместе с семьей из Симбирска в 1898 году, а покинул город в 23 года, переведясь из Казанского университета (учился сначала на математическом, а затем на естественном отделении) в Петербургский.
Гостями нынешнего фестиваля станут известные поэты России и зарубежья: Нина Александрова (Челябинск – Москва) – поэт, критик, куратор культурных проектов, Данила Давыдов (Москва) – поэт, критик, кандидат филологических наук, Олег Дозморов (Лондон, Великобритания) – поэт, Дана Курская (Москва) – поэт, переводчик, организатор фестиваля «Myfest» и учредитель премии «Myprise», Мишель Жерар (Нью-Йорк, США) – скульптор, художник, Виталий Пуханов (Москва) – поэт, директор и координатор премии «Поэзия», Григорий Стариковский (Нью-Йорк, США) – поэт, переводчик с древнегреческого и латинского языков, Дмитрий Строцев (Минск, Белоруссия) – поэт, переводчик, Мария Суворова (Вологда) – поэт, тележурналист, Ната Сучкова (Вологда) – поэт, Марина Тёмкина (Нью-Йорк, США) – поэт, прозаик. 
Свои стихи прочитают казанцы Лоренс Блинов, Денис Осокин, Глеб Михалёв, Натан Солодухо, Айрат Бик-Булатов, Наиль Ишмухаметов, Вера Хамидуллина (Набережные Челны), Вадим Гершанов, Лилия Газизова и другие.
В Казани пройдут открытие фестиваля в музее истории Казанского Федерального университета), Круглый стол, посвящённый актуальным вопросам современной поэзии в Центральной городской библиотеке на ул. Вишневского, творческие встречи с гостями в Доме-музее В. Аксёнова, а также открытие выставки Ирины Аксёновой «Друзей моих прекрасные черты» и представление новой литературной премии «Поэзия».
В Елабуге состоятся «Поэтическое собрание» в пединституте КФУ (18 апреля в 11.00) и творческие вечера в Библиотеке Серебряного века.
Культурная программа фестиваля включит пешеходные прогулки по историческим местам, экскурсии по музеям Казани и Елабуги. Гости возложат цветы к «условной» могиле Марины Цветаевой.
Историческая справка: именно из Казани в 1904 году Хлебников послал свои первые произведения (пьесу «Елена Гордячкина») Максиму Горькому, который благожелательно оценил творчество начинающего автора. Участвуя в студенческих волнениях, в 1903-м Владимир был арестован и месяц провел в Пересыльной тюрьме, располагающейся рядом с Кремлём (в свое время там содержался и Владимир Ульянов).
В 2014 году участники III Хлебниковского фестиваля ЛАДОМИР обратились к городским властям с письмом о необходимости сохранения последнего «хлебниковского» дома (остальные были разрушены) в Казани и установления памятной доски на стене дома. Инициатива была поддержана мэром Казани Ильсуром Метшином. Правда, жильцы дома отказались дать разрешение на установку мемориальной доски. 8 июля 2014 года возле этого последнего пристанища Хлебникова в Казани установлен информационный стенд с фотографией, рассказывающий о жизни и творчестве поэта.

Координаторы фестиваля - Лилия Газизова (Казань) и Андрей Иванов (Елабуга) .
Контакты: [email protected], [email protected]
 

 


Наши партнеры