Вечер памяти «Километры войны. Афган»

A A= A+ 15.02.2019
15 февраля 2019 года в 18.30 в Галерее современного искусства ГМИИ РТ состоится вечер памяти «Километры войны. Афган», посвященный 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. 
В программе вечера показ документального фильма «З/К», посвященного30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Это дань памяти  советским воинам-интернационалистам, погибшим в Афганской войне, а также всем тем, кто с честью и достоинством выполнял свой воинский и служебный долг.
К этому памятному событию проект «Время кино в Галерее современного искусства» подготовил для вас показ документального фильма «З/К», ставшего победителем Казанского международного фестиваля мусульманского кино 2016 года в номинации «Лучший короткометражный фильм». Название отсылает к принятой тогда кодировке для отправки советских служащих в Афганистан — «Заграничная командировка». Картина рассказывает проникновенную историю о медсестре Райхане, выполнявшей свой профессиональный долг в Афганистане во время боевых действий. После показа зрители смогут встретиться с творческой группой фильма: режиссером Русланом Валеевым, звукорежиссером Александром Зиганшиным и героиней Райханой Зигашиной.
 
 
 
PS: В 2010 году "Издательским Домом Маковского" была подготовлена к печати книга "Опалённые вершины" , приуроченая к 30-летию - как первый отряд офицеров МВД ТАССР в составе легендарной группы «Кобальт» пересёк советско-афганскую границу.
 
 

Наши партнеры