В Центре современной культуры «Смена» открылись Дни финской культуры

A A= A+ 30.11.2019

В торжественном мероприятии приняли участие посол Финляндии в России Микко Хаутала, министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова и руководитель татарской диаспоры в Финляндии, преподаватель университета Хельсинки Окан Дахер.

В рамках тематической серии событий запланированы лекция, концерт, мастер-класс и показ танцевальной пьесы. Последний проект посвящен творчеству Булата Галеева, основателя легендарного казанского СКБ «Прометей», выдающегося изобретателя и художника, создателя светомузыки и экспериментальных фильмов. 

«Знакомство с культурой других стран позволяет нам лучше узнать себя, понять, кто родился на нашей земле, насколько он востребован и с чьими именами Республика Татарстан ассоциируется в мире», - подчеркнула Ирада Аюпова, открывая встречу.

Министр культуры рассказала ещё об одном совместном проекте по изучению археологических древностей нашего соотечественника - купца В.И.Заусайлова. Богатейшая коллекция, которая насчитывает более 10 тысяч предметов, сохранилась в Национальном музее Финляндии.  Около половины из них относятся к каменному веку, примерно четверть – к бронзовому и железному, остальное – керамика, стекло и предметы разных эпох.   

«Только дружба, взаимное уважение друг к другу является гарантом того, что наша цивилизация будет сохранена. Уважая друг друга, изучая культуру друг друга, мы гарантируем себе будущее», - подытожила свое выступление министр.

Дни финской культуры открылись выступлением этно-фолк группы Anne-Mari Kivimäki & Palomylly. Также музыканты провели открытый мастер-класс.

Кроме того, уже с начала прошлой недели в Казани работает хореографическая лаборатория, которую ведет финский мультидисциплинарный художник, занимающийся современными танцами и кино Танели Тёрмя. В ней принимают участие казанские танцоры и артисты разных жанров. Одним из первых участников проекта стал хореограф и балетмейстер, обладатель премии «Золотая маска» Нурбэк Батулла. Результат этой работы можно будет увидеть в «Смене» 28 ноября в 19:30.

А 30 ноября в 18:00 кандидат искусствоведения, дизайн-эксперт и основатель агентства Brand Angel PR&Communications Маргарита Морозова проведет лекцию «Северный волшебник», посвященную Алвару Аалто — пожалуй, самому известному финскому архитектору и одному из главных сторонников антропоцентричного модернизма.

Источник: http://mincult.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1620018.htm


Наши партнеры