В преддверии Всемирного дня театра в Казани стартует масштабный проект «КИНО+ТЕАТР»

A A= A+ 21.03.2019

В преддверии Всемирного дня театра, а также в рамках Года театра в России «Татаркино» запускает масштабный проект «КИНО+ТЕАТР». Он рассчитан на весь год и включает в себя мероприятия, объединяющие эти две сферы. 26 марта в 18:30 проект откроет первая театрализованная постановка на сцене кинотеатра «Мир» - спектакль «Дело дьяка Висковатого». Действия спектакля будут тесно перекликаться с тематическим видеорядом на большом киноэкране.

«Дело дьяка Висковатого» рассказывает об одной из трагических и незаслуженно забытых фигур российской истории - Иване Висковатом – о первом главе дипломатической службы России. С него началась профессиональная российская дипломатия. Находясь на пике своей политической карьеры, Висковатый неожиданно вступает в спор с авторитетными церковными кругами во главе с митрополитом Макарием, отстаивая свои взгляды на иконопись.

В спектакле задействованы актеры Искандер Нуризянов, Иван Балашов, Резеда Хадиуллина; режиссер-постановщик – Вероника Чепегина, автор текста – Степан Лапшин. Спектакль реализован творческой лабораторией «Угол». Постановка «Дело дьяка Висковатого» приурочена к дням Великого православного поста.

«Татаркино» планирует проводить подобные мероприятия ежемесячно. Приоритетными направлениями проекта «КИНО+ТЕАТР» станут оригинальные постановки с использованием большого экрана, организация творческих встреч с деятелями культуры и искусства, в частности, театральными актерами, режиссерами и многое другое.

Аккредитация журналистов на мероприятие по эл.почте [email protected] или телефону 89372981220 (Регина Шигабетдинова)

Источник: http://mincult.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1430034.htm


Наши партнеры