В Национальном музее Республики Татарстан началась Масленица

A A= A+ 27.02.2019

В Национальном музее Республики Татарстан  (Кремлёвская, 2) 26 февраля началась Масленица! 
Масленица – один из самых задорных праздников в году. Длится он неделю, во время которой принято веселиться, устраивать гуляния, ходить в гости и, конечно же, угощаться блинами. Для казанцев уже стало доброй традицией прощаться с холодной зимой на праздновании Масленицы в стенах Национального музея Республики Татарстан. 
Гости музея окунутся в атмосферу праздника, где собственными глазами увидят, как заключается сказочный договор между Зимушкой-Зимой и Весной. Сама Масленица-красавица позабавит юных ребят, познакомит с историей праздника и значением каждого дня праздничной недели. 

Первый день Масленицы - Встреча. 
Зажиточный люд начинал встречу Масленицы посещением родных. С утра свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, а вечером сами приходили к сватам в гости. Тут за круглой чаркой и устанавливалось, когда и где проводить время, кого звать в гости, когда кататься по улицам. 
К первому дню Масленицы устраивали горы, висячие качели, балаганы для скоморохов, столы со сладостями. Не кататься с гор и на качелях, не потешаться над скоморохами значило в старину - жить в горькой беде, а на старости лет лежать на смертном одре, сидеть калекой без ноги. 

Праздничная неделя пройдёт с 26 февраля по 7 марта. 

Источник: https://vk.com/tatar_museum


Наши партнеры