В Казани состоялся праздник поэзии, посвященный Дню родного языка и 133-летию Габдуллы Тукая

A A= A+ 26.04.2019

В столице Татарстана в рамках празднования Дня родного языка и 133-й годовщины со дня рождения одного из основоположников современного татарского литературного языка, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая отметили праздник поэзии.

Жители и гости Казани собрались на улице Театральной у памятника поэту возле Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля. Праздник по традиции начался с возложения цветов.

Всех собравшихся от имени Министерства культуры Республики Татарстан с Днем родного языка поздравил заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин.

«Министерство культуры поздравляет всех с Днем рождения Габдуллы Тукая. Мы никогда не забываем про него, и я верю, что в каждом из нас живет гордость за великого сына Татарстана. Нас радует подрастающее поколение, которое так красиво читает произведения на родном языке, языке Тукая», - поприветствовал гостей праздника Дамир Натфуллин.

На площадке перед памятником Тукаю звучала музыка из балета «Шурале», созданного по мотивам одноименной поэмы Тукая. Известные деятели культуры, а также молодые поэты читали для собравшихся известные стихотворения татарского поэта.

По словам председателя Союза писателей Татарстана Данила Салихова, Тукай написал стихотворение «Родной язык» для всех народов, поэтому «Тукаевский праздник – это праздник не только татарского народа, а мировой праздник». В доказательство своих слов Салихов напомнил, что на празднование Дня родного языка в Казани собралось много гостей из соседних регионов - Башкортостана, Удмуртии, Чувашии и других уголков.

«Тукай – это Божий дар, наш пророк. Когда читаешь стихи Тукая, кажется, что он наш современник. Все нынешние проблемы, все морально-этические вопросы отражены в его творчестве», - отметил лауреат премии Тукая этого года Талгат Галиуллин.

Напомним, 61 год назад была учреждена Государственная премия Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая. Президент Татарстана Рустам Минниханов объявит лауреатов премии в концертном зале имени Ильгама Шакирова.

Диана Галеева
 

Наши партнеры