Уральский Сказочник. 27 января исполняется 140 лет Павлу Петровичу Бажову и 80 лет - первому изданию легендарной "Малахитовой шкатулки"

A A= A+ 27.01.2019

27 января исполняется 140 лет Павлу Петровичу Бажову и 80 лет - первому изданию легендарной "Малахитовой шкатулки".

Фото: Павел Бажов. Медной Горы Хозяйка. Иллюстрация Вячеслава Назарука

 

 

 

 

 

В связи с юбилеем в библиотеках Центральной Библиотечной системы города Казани были подготовлены и проведены разнообразные мероприятия.

21 января в библиотеке №22 состоялось занятие клуба «Мы читаем» в рамках городского проекта «Жизнелюб». Сотрудники библиотеки провели тематический вечер «Самоцветные сказы из уральской шкатулки» к 140-летию со дня рождению Павла Петровича Бажова.
Читателям рассказали об уникальном и неповторимом месте нашей страны - Уральских горах, легендах об их возникновении, богатстве края и людях, живущих там. Именно здесь и родился знаменитый писатель-сказочник П.П Бажов. Поговорили о творчестве автора, о его сказах, зачитали отрывки из сказов «Хрупкая веточка», «Малахитовая шкатулка», «Синюшкин колодец». Сказы Бажова так умны и красивы, что композиторы сочиняли музыку к ним, а художники любят рисовать иллюстрации к сказам Бажова.
Читатели участвовали в конкурсах на знание творчества Бажова.

22 января литературное путешествие совершили ребята 5-х классов шк.№142(25 человек), попав в удивительный и загадочный край – Урал. Выставка – экспозиция «Россыпи самоцветов из малахитовой шкатулки» познакомила детей с дарами уральского края. А книги с выставки «Радуга сказов Павла Бажова» привели их в гости к Хозяйке медной горы, к Серебряному копытцу, девочке Даренке и кошке Мурке. Помогла совершить это путешествие красочная презентация «Приглашаем в край малахита и мастеровых людей».

25 января в детской библиотеке № 6 для учащихся 3 г класса школы № 101 прошел час сказки, посвященный 140-летию со дня рождения П.П.Бажова.
Школьники из электронной презентации узнали о жизни и творчестве мудрого уральского сказочника Павла Петровича Бажова. Его писательская деятельность началась в 57 лет созданием особого жанра - уральского сказа, сделавшего автора известным. Первый сказ «Дорогое имечко» появился в 1936 г. Свои произведения в 1939 году Бажов объединил в сборник сказов старого Урала - «Малахитовая шкатулка». Эта книга сразу стала одной из самых популярных книг своего времени. Даже в суровые годы войны она стояла на втором месте по "читаемости".
Для ребят провели обзор книг книжной выставки «Сокровища малахитовой шкатулки», оформленной в читальном зале библиотеки к юбилею писателя, и познакомили их с мастеровыми людьми: героями сказов Бажова - Данилой - мастером, Катериной, стариком Кокованей и девочкой Даренкой; а также с хозяйкой Медной горы, которая допускает в недра Земли-матушки и отдаёт свои богатства только честным, смелым и работящим людям, которые не на богатство зарятся, а красоту его ценят.
Также школьники, с большим интересом приняли участие в литературной викторине «Малахитовая шкатулка сказов П.Бажова», послушали громкое чтение сказа «Голубая змейка» и посмотрели мультфильм «Огневушка-поскакушка».

25 января в библиотеке №22 прошел литературный час «Уральский сказочник», посвященный 140-летию со дня рождения П.П Бажова. Учащимся начальных классов гимназии №99 рассказали о жизни и творчестве писателя, провели викторину на лучшее знание сказов Бажова, виртуальную экскурсию по картинной галерее, где были представлены иллюстрации к произведениям автора, показали мультфильм «Серебрянное копытце».

Источник: http://cbskazan.ru

 


Наши партнеры