THEATRUM СОЗДАСТ МУЗЕЙНО-ТЕАТРАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ В КАЗАНИ

A A= A+ 24.08.2020

25-29 августа в Казани пройдет лаборатория THEATRUM, в центре внимания которой – проекты на стыке музейных и театральных форматов.

В практическом курсе по исследованию форм сотрудничества музея и театра
примут участие Музей естественной истории Татарстана, Музей Е.А. Боратынского, Национальная Библиотека Республики Татарстан, Музей-квартира композитора Назиба Жиганова, Дом-музей академиков Арбузовых, Дом-музей В.И. Ленина.

Штабом лаборатории станет Центр современной культуры «Смена», а кураторами – театральные художники Александр Барменков и Ваня Боуден. Участники THEATRUM 2020, отобранные из по итогам open call, прослушают курс лекций и семинаров, а также получат уникальную возможность разработать и презентовать собственные проекты на базе музеев Казани.

«Инсталляция, перформанс, видеоарт, звуковые партитуры и социальные исследования войдут в круг методов и приемов, меняющих отношение к музею. Основная цель лаборатории – способствовать расширению возможностей как театрального, так и музейного дела, и создать условия для нового высказывания в рамках традиционных видов деятельности», – уточняет пресс-служба THEATRUM, совместного проекта Института театра (образовательного проекта «Золотая Маска») и Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Источник: https://teatral-online.ru/news/27792/


Наши партнеры