Театрально-научная лаборатория «Аннигиляция».

A A= A+ 24.11.2018

Идея лаборатории. «Расширение пространства борьбы (исследования)» 
Мы считаем, что театр — один из инструментов изучения реальности. 
За последние десятилетия русский театр, иногда добровольно, иногда насильно, всё-таки обратил своё внимание на ту современную реальность, что его окружает и частью которой он является. Появился документальный театр, используется техника вербатим, русский театр делает осторожные и робкие шаги для сближения с современным и актуальным искусством. 
И в то же время существует область человеческих знаний, которая тоже занимается изучением окружающего нас мира, но делает это куда как более подробно, основательно и внимательно. Это современная наука. Она накопила огромный багаж знаний о человеке, языке, обществе, технологиях, знаний абстрактных и конкретных, которые меняют нашу жизнь с нарастающей скоростью. 
Русский театр сегодня почти не взаимодействует с наукой, и нам кажется это ошибкой, потому как именно в науке происходят процессы не только и не столько про прошлое и настоящее, но скорее про будущее, которое и интересует нас в большей степени. 
Точно так же как и теоретическая наука не предполагает изменить жизнь конкретного человека здесь и сейчас, занимаясь исследованиями скорее для будущего, так и нам в нашей лаборатории не важен результат здесь и сейчас. Точнее, он важен, но результатом на данном этапе является путь, исследование. 

Инициаторы лаборатории: Олег Лоевский, Дмитрий Волкострелов 
При поддержке Министерства культуры РФ и Союза театральных деятелей РФ

Источник: Театрально-научная лаборатория «Аннигиляция».  https://vk.com/event173331569

 


Наши партнеры