«Сельджукские минбары Анатолии. Шедевры исламского искусства» в Национальном музее состоится открытие выставки

A A= A+ 18.11.2021

18 ноября в 16:00 в Национальном музее состоится открытие выставки «Сельджукские минбары Анатолии. Шедевры исламского искусства».

В средние века минбар был кафедрой, которая превращала обычную мечеть в место собраний мусульманской общины по пятницам для совместной молитвы и слушания хутбы – проповеди с упоминанием имени правителя.

Минбар и в наши дни остается одним из главных элементов мечети, необходимой принадлежностью сакрального пространства молитвенного зала.

Кстати, в старинных мечетях городов Центральной и Восточной Анатолии по сей день несут службу в деревянных минбарах 12-14 столетий.

На выставке вашему вниманию будут представлены фотографии выдающихся образцов деревянной резьбы - минбаров 12-14 вв. из восьми исторических мечетей Турции: мечети Алааддина, мечетей Арсланхане и Ахи Эльван (все три - в Анкаре), Большой мечети в Диврии, Большой мечети в Сиирте, мечети Алааддина в Конье, Большой мечети в Малатье, мечети Эшрефоглу в Бейшехире.

Фотовыставка- это итог исследовательского проекта искусствоведа Лилии Саттаровой (Казань) и фотографа Исмаила Хайкыра (Анкара).

Представление проекта в залах Национального музея Республики Татарстан обладает особой значимостью. Уникальные коллекции Волжской Булгарии и Золотой Орды позволит на конкретных примерах показать общность художественного языка искусства средневекового мусульманского мира.
 
Презентация выставки приурочена к Международному дню исламского искусства, который будет отмечаться в мире во второй раз.

Выставка продлится до 17 декабря.

Вход на выставку - по билету в музей.

По материалам Пресс-службы Национального музея Республики Татарстан

Источник: https://vk.com/tat_museum

 


Наши партнеры