Российский исламский институт встречает 20-летний юбилей

A A= A+ 06.12.2018

В Казани пройдут юбилейные мероприятия в рамках 20-летия Российского исламского института. Так, по случаю круглой даты 6 декабря в столице Татарстана соберутся участники Совета по исламскому образованию - руководители ведущих  мусульманских  вузов страны.  Заседание проведет председатель Совета – заместитель муфтия РТ, ректор РИИ и БИА Рафик хазрат Мухаметшин.

Также в РИИ готовится XI Всероссийская Олимпиада по арабскому языку и исламским наукам, в которой примут участие студенты мусульманских образовательных организаций Татарстана, Башкортостана, Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Мордовии, Карачаево-Черкесии, Московской, Нижегородской областей и  других регионов России. Участники будут соревноваться в номинациях «Исламское право», «Исламские дисциплины» и «Арабский язык». Олимпиада пройдет в  форме письменных и устных тестовых заданий на знание арабской речи и умение правильно и  красиво читать Куръан. Подведение итогов олимпиады, награждение призеров и победителей состоится  7  декабря в 10:00. В этот же день, 7 декабря в 14.00 в актовом зале РИИ стартует X Студенческий фестиваль культуры мусульманских народов и любительского кино. Фестиваль организует Кафедра филологии и страноведения РИИ. Итоги фестиваля подведут вечером в 17.45.

Кроме того, юбилейной дате приурочен и Международный форум преподавателей мусульманских образовательных организаций, который пройдет в Болгарской исламской академии 5 декабря. Здесь соберутся около двухсот преподавателей примечетских курсов со всей республики и обсудят начальный сегмент мусульманского образования. В качестве лекторов выступят руководители и преподаватели мусульманских учебных заведений, имамы.

Источник:http://kazan.bezformata.com/listnews/rossijskij-islamskij-institut-vstrechaet/71382568/

Совместный проект "Издательского Дома Маковского" и Российского Исламского Института - газета "Шакирд".
На русском и татарском языках. Тираж 10 000 экз. : https://www.makovski.ru/portfolio/newspapers/pub/815
 

Наши партнеры