«История и истории» – программа Национального музея Республики Татарстан в рамках акции «Ночь музеев»

A A= A+ 16.05.2023

«История и истории» – программа Национального музея Республики Татарстан в рамках акции «Ночь музеев». Эти истории самые разные: научные, музыкальные, театральные, военные, модные и другие. Всех их объединяет романтическая атмосфера XIX века. Программа будет проходить 20 мая с 10 до 23 часов.

«Научные истории» ждут тех, кто хочет пополнить свои знания о прошлом. Самый харизматичный лектор музея, заведующий отделом научной реконструкции Владислав Хабаров расскажет об Отечественной войне 1812 года с показом оружия той эпохи. Квест «1895» связан с историей и легендами музея и его здания – Гостиного двора. Пройдут лекции о роли Волги в жизни Казанского края.

В «Театральных историях» гости увидят императорский передвижной кукольный театр, современный молодёжный театр и программу от студентов Казанского театрального училища. Детей ждёт рассказ на тему «Лев Толстой в мультипликации» с показом мультфильма.

«Музыкальные истории» подарят живую музыку: концерт «Русские романсы XIX века», выступление струнного квартета «Казанское трио и друзья», фортепианные сочинения композиторов Татарстана, программу «Ритмы любимого города»от Казанской консерватории, музыкального колледжа и музыкальных школ Казани. В музейном дворе выступят джаз-оркестр «Фантазия» и Государственный камерный хор РТ под управлением Миляуши Таминдаровой.

Массу возможностей откроют «Ремесленные истории». На мастер-классах можно будет создать рукотворный сувенир из разных материалов – кожи, глины, ниток, бумаги…

Посетители побывают на старинном балу («Танцевальные истории»), освежат в памяти светский этикет («Модные истории»), увидят поэтический слэм от студентов театрального училища («Литературные истории»).

Уникальная программа запланирована на площади Тысячелетия («Истории сражений»). Будет разыграна шахматная партия с живыми фигурами – грандиозное шоу от реконструкторов Музея-заповедника «Бородинское поле», партнёра Национального музея Республики Татарстан. Участники разыграют «Бессмертную» партию 1851 года между Адольфом Андерсеном и Леонелем Кизерицким. Эта партия – одна из самых знаменитых в истории шахмат, признана высшим образцом романтических шахмат с эффектными атаками и жертвами.

До 18 часов вход по билетам в музей. После 18 часов – бесплатный. Мастер-классы и музейные занятия – по прейскуранту. Шоу на площади Тысячелетия – бесплатно.

Тел. +7 (843) 590-00-50

Программа «Ночь музеев – 2023». «История и истории»

20 мая

10.00-23.00

Национальный музей Республики Татарстан приглашает всех в необычную, загадочную и невероятную эпоху XIX столетия.

«Научные истории»

10.00-12.00 Квест-игра «1895»

14.00-15.00 Лекция «Гроза 1812 года». Предыстория военных событий 1812 года, ход войны и главные сражения – об этом вы узнаете на лекции заведующего отделом научной реконструкции Владислава Хабарова. Будут показаны образцы оружия конца XVIII – начала XIX века, воинские уставы, рисунки и реконструкции униформ, боевые и памятные награды.

14.00-15.00 Лекция «Волга и ее значение в истории Татарстана»

16.00-17.00 Интерактивная лекция «Как по речке, да по Волге проплывали корабли»

«Театральные истории»

12.00 Передвижной кукольный императорский театр. Посетители знают историю кукольного театра и увидят спектакль «Как Петрушка коня продавал»

13.00 Молодёжный театр «Нескучные истории»

14.00 Специальный показ от Казанского театрального училища

15.00 Кинолекция на тему «Лев Толстой в мультипликации» для младших школьников по мотивам произведений Л.Н. Толстого – на примере мультфильма «Лебеди» (1983 год) Марианны Новогрудской

«Ремесленные истории»

Мастер-классы (12.00-15.00):

«Бумажная лоза». Сочетание традиционного русского промысла – лозоплетения – и корейского плетения из бумаги. Используя бумажный материал, вы создадите удивительную поделку под руководством мастера плетения

«Славянский оберег». Вы научитесь делать из ниток куклу-оберег, которая станет верной хранительницей вашего дома, отличным подарком для ваших близких

«Тюльпан счастья». Изделия мастеров кожевенного дела с древних времен славились по всему Поволжью, а кожу аль-булгари приносили в дар самым дорогим гостям. Участники мастер-класса узнают о богатстве татарского орнамента и создадут рукотворное изделие из кожи

«Глиняные истории». Гончарное ремесло считается одним из древнейших. Лепка из глины – процесс интересный, увлекательный. Мастер расскажет об этом материале, о его свойствах и распространении в природе, покажет, как с ним работать. И конечно, участники попробуют поработать с глиной

«Истории сражений»

Площадь Тысячелетия

18.00-19.00 Турнир «Живые шахматы» от Музея-заповедника «Бородинское поле». Играют «Бессмертную» партию 1851 года между Адольфом Андерсеном и Леонелем Кизерицким. Эта партия – одна из самых знаменитых в истории шахмат, признана высшим образцом романтических шахмат с эффектными атаками и жертвами

19.30-20.00 Программа «1812: в походе и в обиходе». Историческая улица расскажет о военной истории и повседневной жизни первой четверти XIX века

«Музыкальные истории»

12.00-16.00 «Ритмы любимого города»:фортепианная музыка композиторов Татарстана в исполнении Алсу Абдуллиной (фортепиано), концертная программа от студентов Казанской консерватории класса доцента Марии Шумариной (саксофон)

16.00-18.00 Концерт «Русские романсы XIX века»

20.00-21.00 «Музыка XIX века». Струнный квартет «Казанское трио и друзья»

Во дворе музея:

19.00-20.00 Джаз-оркестр «Фантазия»

21.00-22.00 Государственный камерный хор Республики Татарстан под управлением Миляуши Таминдаровой

«Танцевальные истории»

19.00-21.00 Бал «Под сенью муз…» (бал с показательными танцами XIX века под живую музыку)

«Модные истории»

17.30-18.30 «Салонные игры XIX века». Гости услышат старинную музыку, узнают правила светского этикета, секреты жестов и знаков, которые дамы подавали мужчинам на светских раутах с помощью веера. Сыграют в литературную игру буриме. Изготовят открытку в технике французских декораторов.

«Литературные истории»

15.00-16.30 Литературный салон «Поэзия золотого века». Обсуждаем книги XIX века

17.00-18.00 «Поэтический слэм» от студентов Казанского театрального училища

 

В программе возможны изменения.

До 18 часов вход по билетам в музей. После 18 часов – бесплатный! Мастер-классы и музейные занятия – по прейскуранту.

Тел. +7 (843) 590-00-50

Источник: https://mincult.tatarstan.ru/index.htm/news/2196611.htm

 


Наши партнеры