«Музыки хватает на всю жизнь, но целой жизни не хватает для музыки»

A A= A+ 01.04.2023

31 марта в Национальном музее Татарстана открылась выставка «Музыки хватает на всю жизнь, но целой жизни не хватает для музыки», приуроченная к 150-летнему юбилею композитора, пианиста и дирижёра Сергея Рахманинова.

На открытии выставки посетители не только увидели экспонаты из фондов музея, но и услышали сочинения Рахманинова в исполнении преподавателей и студентов Казанской консерватории им. Назиба Жиганова. Особым подарком гостям стала возможность «услышать» один из экспонатов – грампластинку с записью «Турецкого марша» Бетховена в исполнении Сергея Васильевича Рахманинова.

Сергей Рахманинов – русский композитор, дирижер, пианист, представитель символизма и неоромантизма в музыке. Объединил в своем творчестве принципы петербургской и московской композиторских школ. Его творчество тесно связано с русской культурой в целом и народной песней в частности.

Рахманинов родился 1 апреля (20 марта по старому стилю) 1873 года в дворянской семье в Новгородской губернии, ныне – Новгородская область. Будущий композитор с ранних лет увлекался музыкой, уже в 5 лет играл на фортепиано. В 1882 году девятилетний Рахманинов поступает в Петербургскую консерваторию. Уже в годы обучения музыкант создал ряд знаковых произведений, в том числе Первый фортепианный концерт (1891 год).

Выставка доступна по билетам в музей до 24 апреля, ее можно посетить по Пушкинской карте.

Организатор: Музей композитора Назиба Жиганова

 


Наши партнеры