75 лет со дня премьеры первой оперы Назиба Жиганова о Мусе Джалиле - «Шагыйрь» («Поэт»)

A A= A+ 08.11.2022

9 ноября исполнится 75 лет со дня премьеры оперы Назиба Жиганова «Шагыйрь» («Поэт») на сцене Татарского государственного театра оперы и балета в Казани.
Премьера спектакля была посвящена 30-летию Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года.

В 1947 году Назиб Жиганов создаёт оперу «Шагыйрь» («Поэт»), посвящённую деятелям культуры и искусства сражавшихся и погибших за Родину на фронтах Великой Отечественной войны. Но это опера и о друге, поэте Мусе Джалиле, чей образ выведен композитором и автором либретто Ахматом Файзи, под именем главного героя - Нияза Уралова.

Автором либретто оперы стал поэт, драматург и переводчик, друг и Джалиля и Жиганова - Ахмат Файзи.

Премьерные спектакли были успешны, но вскоре опера была снята, а Жиганов и Файзи обвинены в «формализме» и «искажении исторической правды».

К теме подвига Мусы Джалиля Жиганов и Файзи вернутся только после реабилитации друга. На основе «Моабитских тетрадей» Джалиля ими будет создана новая опера - «Джалиль».

Подробнее об этом можно прочесть в материале Любови Агеевой «Две оперы об одном человеке: Муса Джалиль и Назиб Жиганов».

 

По материалам мемориальной коллекции Музея композитора Назиба Жиганова - филиала Национального музея Республики Татарстан.

 


Наши партнеры