Театральная пятница в Национальном музее Татарстана

A A= A+ 25.04.2022

22 апреля в Национальном музее Республики Татарстан состоялась премьера нового культурно-образовательного проекта “Театральная пятница”.

Посетители музея узнали о теневом кукольном театре от главного художника театра “Экият” Сергея Рябинина.

Главный художник Татарского государственного театра кукол «Экият» Сергей Рябинин пришёл в Театр кукол «из драмы» (Рябинин учился на курсе Валерия Яковлевича Левенталя в Школе-студии МХАТ, а потом работал в драматическом театре) и никогда до этого не имел дел с куклами.

«Поначалу я посчитал Театр кукол полусерьёзным занятием, смотрел и думал: «Ну да, гротесково, сказочно, смешно, иллюстративно, а где же ассоциативный ряд, ведь я привык работать с условными формами, с превращением, с трансформацией форм на сцене?» И как-то я забоялся, подумав, неужели Театр кукол такой? Но в который раз мне помогли книги, я стал читать про создание кукол, знаменитых кукольников и понял, что Театр кукол намного богаче, чем Театр драмы, в нём больше фантазии, мастерства. Можно ведь и в живописи показать характер, например, ботинка, но попробуй это сделать на сцене! Это был новый для меня мир. Мне было интересно понять чисто технически, как делается кукла, как двигается, как у неё открываются глаза и т. д., например, я узнал, что даже у самых маленьких кукол могут двигаться пальцы, и я полюбил делать механику, оживлять кукол сообразно своим представлениям о её характере, ведь любую классическую схему оживления можно сделать по-своему».

В этот день посетители музея не только узнали историю, но и увидели теневой театр воочию, а под руководством опытного мастера смогли сами смастерить картонных “актёров” и принять участие в волшебном действе.

Проект “Театральная пятница” создаётся совместно Отделом музейно-образовательных программ и Музеем композитора Назиба Жиганова. В планах организаторов — не только разнообразные театральные мастер-классы, но и творческие встречи с театральными деятелями и коллективами.

Подробности о проекте можно узнать по телефону: (843) 590 00 50

Источник: https://jiganov.tatmuseum.ru/teatralnaya-pyatnica-teatr-tenejj_2022_04_25_09/


Наши партнеры