Назад в Будущее. Мода 80-е

A A= A+ 10.04.2022

Дина Лебедева – профессиональный модельер, член союза художников, диктор - родилась и выросла в Казани. Ее книга-альбом «Назад в Будущее. Мода 80-е» только что увидела свет в электронном варианте. В памятный 2022 год – год столетия образования СССР. Издание содержит авторские эскизы оригинальных и неподражаемых моделей с описанием и историей создания каждой. Художница с тонкой иронией и оригинальными определениями-фишками подробно описывает как непросто, а порой забавно она создавала свои модели. Посредством индивидуальной стилистики автор рассказывает о тенденциях моды 80-х годов прошлого столетия с помощью своего гардероба.

В тот непростой период в далеком СССР мода была неоднозначна. Пустующие магазины были повально переполнены промышленной «серостью», и не было даже намека на красочную молодежную моду. Но при этом успешно развивался и пользовался бешеной популярностью индивидуальный пошив в ателье, а также функционировали дома моделей в столице и крупных городах. Даже проводились курсы-семинары по тенденциям моды. Для модельера это было глотком из живого источника! Самым известным Домом моделей был «Кузнецкий Мост», куда Дина неоднократно ездила в командировки для совершенствования знаний.

Дина родилась и выросла в Казани – центре промышленной и социальной активности. Именно этот факт характеризует ее осведомленность в сфере искусства, моды и других эстетических категорий. Она могла позволить себе создавать практически любые предметы гардероба. А вот с аксессуарами было проблематично – ни купить, ни заказать онлайн.

Опыт, накопленный модельером в начале трудовой деятельности, уникален и имеет характерные особенности, которыми Дина Лебедева делится в своей книге. Первые эскизные зарисовки с описанием появились в виде публикаций в аккаунтах автора в соцсетях и нашли большой отклик у подписчиков. Лебедева решила, что это востребованная тема, которая дает возможность высказаться на тему модных воспоминаний. Друзья с нетерпением ждали очередной публикации. Впоследствии появилось желание выпустить целое издание.

Дина Лебедева, обладая тонким художественным вкусом, продолжает профессиональную деятельность и верна своей профессии. Свои новые шикарные ансамбли она демонстрирует сама, их можно увидеть и на артистах сцены Республики Татарстан, жителях столицы, а также за рубежом.

Книга в продаже. Обращаться к автору. ВКонтакте: vk.com/id25007407

 

ДИНА ЛЕБЕДЕВА «Продолжаю коллекцию...издалека ощущение меня обнаженной»

«Эскизы – по памяти. Как указывала причину, прежде не было возможности фоткать каждый свой наряд)))) фотоаппараты массового доступного пользования «Кодак» появились позднее, после 80-х.

Вашему вниманию – романтическая блуза, крепдешин цвета беж золотистый (на расстоянии издалека ощущение меня ОБНАЖЕННОЙ... Напоминаю, это период, когда вокруг была сплошная серость))) Ткань из магазина на улице Баумана (вроде бы... точно не помню). Этот ансамбль имел утонченность и изысканность Шелковый, воздушный. Только-только вошло в моду оформление рюшами горловины со стойкой и манжет. Глубокая круглая кокетка и широкая оборка по ней вокруг меня – спинка/полочка. Именно в тот момент мне купили швейную машину «Чайка» со столом, и вот я эти рюши-оборки километрами с удовольствием строчила ЗАКРУТКОЙ (шов зигзаг). Застежка сзади на миниатюрных блестящих пуговицах, как камушках, производства Чехия (точно помню, покупались в ЦУМе – на 2-м этаже был отдел фурнитуры. Пуговички живы до сих пор – в древней шкатулке)))

Юбка на широком поясе – это целая песня! Ткань не натуральная – п/э, но легкая и хорошо держит форму. Уже тогда, в начале карьеры, я имела четкое представление, какая ткань соответствует определенному силуэту! Взяла ее много и недорого. Фишка в том, что все ТРИ слоя – полусолнце, идут от талии, спускаясь друг на друга. Летящий силуэт невероятно))), и по краю слоев замысел – плотный зигзаг серебро ЛЮРЕКСОМ (а вот это был дефицит ((((машинка-то у меня есть, но нет в продаже этих ниток). 

Я облазила ателье города и выяснила, где могут оказать подобную услугу, – в ателье «Малыш». Принесла крой и заказала там обработку трех юбок с просьбой пройтись два раза широким заметным швом!!! Юбка на ветру взлетала с возгласом «Ах!»… 

Наряд венчали туфли-лодочки на каблуке-рюмочке, черные, ЮГОСЛАВИЯ)))) купленные в деревне у бабушки на часть куриных яиц с доплатой (было такое условие в сельской местности, помните, продавался товар за продукты) этих туфель потом у меня было две пары)))) прикупила еще! Уж очень «сладкие» были... Так и носила поочередно: старые – ежедневного пользования, на выход – новые! 

С волосами немного НАВРАЛА в рисунке ((((тогда мой цвет был не слишком черный – носила пепельный или темно-пепельный. Ну и, конечно, красила дома сама, экономя на парикмахерской»

 

 

Об авторе

Дина Лебедева, г. Казань, Россия. Работает в стиле живопись, ар-деко, модерн, графика. Член Профессионального союза художников СНГ с 2013 г. Художник-модельер, диктор центральных радиостанций Казани, психолог, журналист.

 

Выпускница художественной школы. В 1994 г. окончила Казанский технологический университет, факультет моды и дизайна. Прошла обучение и получила сертификат немецкой школы моделирования одежды «Мullег & Sоhп». Кроме того, обучалась у профессора Нидерландского университета и имеет сертификат стилиста международного класса. В 2011 г. окончила Институт экономики, управления и права.

Победитель и лауреат II Республиканского фестиваля «Интернет-иллюстрации» 2011 г. Министерства культуры.

Участница выставок «Арт-галерея» РТ, конкурса Баки Урманче и международных проектов в Париже в Арт-галерее «Пьер Карден»: «Мой квадрат», «Театр. Балет» в 2013-2014 гг.

Первая премия на «Этно Арт Фест» в Лондоне в 2016 г.

Коллекция палантинов Дины Лебедевой была представлена на открытии сезонов в «Гранд-опера» в Париже в 2015 г.

Участница галереи Михаила Шемякина «Рука в искусстве» в Калининграде в 2016 г.

Автор проекта памятника Александру Дюма «Три мушкетера» в память о пребывании французского писателя в Казани в 1858 г.

Участник международного проекта «Остров-град Свияжск» Российского духовно-культурного православного центра в Париже в 2019 г.

Мэрия Парижа владеет коллекцией работ Д. Лебедевой «Балет Четыре сезона» А. Вивальди». Единственный музей Рудольфа Нуреева во Франции также имеет произведение Дины Лебедевой, полученное в дар.

Награждена медалью «В память 1000-летия Казани», серебряной медалью «Почетный участник выставок ВВЦ», Москва и дипломами за победы в российских конкурсах «Русский силуэт», «Серебряная нить», «Платье года», «Телогрейка» под председательством мэтра российской моды В.М. Зайцева. На протяжении долгого времени сотрудничала с общественной организацией «Мисс Татарстан». Имеет благодарственные письма от министерств и ведомств Республики Татарстан.

Сайт: www.di-lebedeva.ru

 


Наши партнеры