МЕЖДУНАРОДНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ПОЭТ И МУЗЫКА» ИМ. МУСЫ ДЖАЛИЛЯ

A A= A+ 13.01.2022

29 декабря 2021 года в Доме Дружбы народов Татарстана в Казани состоялось открытие Первого Международного музыкально-поэтического фестиваля «Поэт и Музыка» им. Мусы Джалиля. В этот день прошёл и первый концерт сезона 2021/ 2022 в честь празднования 115-летия великого татарского поэта.

Концерты Музыкально-поэтического фестиваля «Поэт и Музыка» продолжатся в лучших концертных залах городов: Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Джалиль и Казань. А заключительный Гала-концерт состоится 23 февраля 2022 года в Москве, в Концертном зале «Зарядье».

В шести концертах фестиваля примут участие юные музыканты из Татарстана и стипендиаты фонда «Арт-Линия» (организатора данного фестиваля) и лауреаты конкурсов чтецов 2021 года республики Татарстан. В том числе, на концертах выступят лауреаты 3 и 4 Международных конкурсов «Джалиловские чтения». Самые яркие и талантливые юные музыканты и чтецы порадуют зрителей своим творчеством 19 февраля 2022 года в Большом Концертном зале им. С. Сайдашева в Казани, где им будут вручены премии и стипендии фонда «Арт-Линия», а так же приглашения для участия в Гала-концерте в Москве.

Глубоко символично, что Гала-концерт пройдёт 23 февраля — в день Защитника Отечества в Москве, откуда будущего Героя Советского Союза — Муса Джалиля, призвали на фронт.

Международный фестиваль в честь великого поэта станет ежегодным и традиционным, его планируется проводить в январе-феврале.

Фестиваль проводится совместно с правительством Республики Татарстан. Спонсор фестиваля — Банк «ЗЕНИТ». В качестве почетного гостя приглашена дочь поэта -Залилова Чулпан Мусеевна, а в концертах примут участие внучка и правнуки героя-поэта.

Фестиваль проводит некоммерческий фонд поддержки искусств «Арт-Линия», который основан в 2008 году с целью популяризации современного отечественного искусства. Основные направления деятельности Фонда: выставочная, концертная, издательская, образовательно-просветительская.

В 2011 году при Фонде создан детский музыкальный коллектив, который возглавила пианистка и педагог Татьяна Михайловна Малышева — внучка поэта Мусы Джалиля. В концертных выступлениях Фонда поддержки искусств «Арт-Линия» с момента образования творческого коллектива приняли участие более 250 талантливых детей-музыкантов в возрасте от 7 до 18 лет. Все исполнители — лауреаты престижных музыкальных конкурсов, многие являются стипендиатами данного Фонда.

Коллектив постоянно пополняется новыми юными талантами из разных городов России, которые решили посвятить свою жизнь классической музыке и готовятся к профессиональной карьере музыкантов. Репертуар участников концертов состоит из произведений, исполняемых на всех классических и народных музыкальных инструментах. Музыканты выступают в составе дуэтов, трио и квартетов.

Коллектив также принимает участие в долгосрочной образовательно-просветительской программе Детская ассамблея «Влюбиться в классику с детства». Эта программа трижды стала победителем конкурса Гранта мэра Москвы.

Юные музыканты периодически выступают в благотворительных проектах фонда «Дети помогают детям» в Москве, Казани и за рубежом. Собранные на концертах средства были переданы в Детскую республиканскую больницу в Москве, в хоспис им. Анжелы Вавиловой и в интернат для слабовидящих детей в Вязьме.

Деятельность Фонда «Арт-Линия» отмечена благодарностями: Администрации Президента Российской Федерации, директора Государственного Исторического музея и Председателя Правления благотворительного Фонда помощи детям больным лейкемией Республики Татарстан имени Анжелы Вавиловой и дипломами Государственного Русского музея. Президент Фонда «Арт-Линия» награждена престижной международной премией Итальянской Республики «PROFILODONNA» и национальной премией «FASHIONOLYMP» в номинации «Арт-благотворительность».

Заявки на участие:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf3h2s5jLTKv..

Художественный руководитель фестиваля: Малышева Татьяна Михайловна


Источник: https://поэт-и-музыка.рф/


Наши партнеры