Вышел в свет декабрьский номер Журнала "Казань"

A A= A+ 03.12.2021

Вышел в свет декабрьский номер Журнала "Казань" ,который стал настоящей энциклопедией, посвященной выдающимся мастерам культуры Республики.

Мы оттолкнулись от юбилейных дат (шутка ли, 140, 120, 100 лет со дня рождения — целая эпоха, и какая!) и рассказали о жизни и творчестве классиков — с живыми подробностями и уникальными архивными фотоснимками.

Собранные под праздничной предновогодней обложкой одного номера журнала, эти истории показывают, как взаимосвязано всё в мире искусства — поэты вдохновляли на творчество композиторов, композиторы — художников. Так рождались поистине гениальные, выражаясь современным языком, коллаборации, вошедшие в золотой фонд национальной классики. Муса Джалиль дал путёвку в литературную жизнь Абдурахману Абсалямову, Назиб Жиганов написал оперу о Джалиле, Сара Садыкова — автор множества песен на стихи Сибгата Хакима, Адип Маликов и Сажида Сулейманова счастливо прожили вместе больше четверть века — и это только малая часть пересечений, о которых идет речь на страницах журнала.

Автор обложки — казанская художница Лилия Косолапова Lilia Ezh, и это настоящие окошки домов, где жили наши любимые творцы.

На следующей неделе журнал появится в рознице и у подписчиков, а уже сегодня мы начнем знакомить вас, дорогие читатели. с материалами номера.

Альбина Абсалямова

Главный редактор журнала «Казань»

Источник: https://www.facebook.com/groups/kazanmagazine


Наши партнеры