Хороший вечер! Оркестр La Primavera представил Большую сюиту из балета Фарида Яруллина «Шурале»

A A= A+ 15.11.2021

12 ноября камерный оркестр La Primavera представил в Казани  — «Большую сюиту» из балета «Шурале» Фарида Яруллина. Концертная редакция и оркестровка сочинения принадлежат художественному руководителю и главному дирижеру оркестра Рустему Абязову.

Сочинение казанцы уже слышали - оно стало составляющей спектакля «Shurale: новая фантазия под музыку из балета» Ильгиза Зайниева, в котором гармонично переплелись драматический театр, хореография и кукольное представление.

На сцене Большого концертного зала им. С. Сайдашева был только оркестр, а между частями музыкального полотна - звучали стихи казанской поэтессы Альбины Абсалямовой.

«Когда Рустем Юнусович предложил мне переосмыслить татарскую классику, признаться, я испугалась. Мне стало страшно от мысли замахнуться на святое для каждого жителя Татарстана. Но образ Яруллина часто фигурировал и фигурирует в моей жизни, ведь он дружил с моим дедушкой [писателем Абдурахманом Абсалямовым]. А сейчас окна моего дома выходят на дом, где жил сам композитор. Иногда мне кажется, что оттуда все еще доносится его музыка. Потому стихи писались легко, хотя подготовительный процесс и занял много времени», — рассказала Альбина Булатовна.

Подробнее на веб-сайте Татар-Информ.

Источник: https://www.tatar-inform.ru/news/stixi-na-balet-v-kazani-prezentovali-disk-bolsoi-syuity-iz-baleta-surale

 

Фото со страницы камерного оркестра La Primavera в социальной сети ВКонтакте

 

 


Наши партнеры