«Ура! Каникулы! Ура! Джаз!»

A A= A+ 29.03.2021

В дни школьных каникул, 27 марта 2021 года в Национальном музее Республики Татарстан состоялось культурно-образовательное мероприятие «Музыкальные импровизации», подготовленное музеем композитора Назиба Жиганова совместно с детскими музыкальными школами города Казани. 
В этот день юным музыкантам была предоставлена уникальная возможность показать своё мастерство в чрезвычайно сложном, но и чрезвычайно интересном деле — в музыкальной импровизации! 
Музыкальная импровизация — исторически наиболее древний тип музицирования, при котором процесс сочинения музыки происходит непосредственно во время её исполнения, поэтому место выбрано не случайно, ведь Национальному музею Республики Татарстан в начале апреля исполнится 126 лет! 

 - Мы не собирались делать концерт по заявкам, - сказал заведующий музеем композитора Назиба Жиганова Алексей Егоров, - Мы хотели дать детям, учащимся музыкальных школ Казани, возможность импровизировать в необычном месте. В музее. В главном музее Татарстана. В историческом здании. «Музыкальные импровизации», по нашему замыслу, что-то наподобие Jam Session и, полагаю, нам это удалось. Огромная благодарность Лие Маклыгиной за организацию и ведение, всем замечательным детям и их не менее замечательным педагогам. Музыка звучала интересная и разная. Спасибо!

Учащиеся детских музыкальных школ Казани, разных музыкальных специальностей (пианисты, гитаристы, саксофонисты) импровизировали на классические и народные мелодии, а также исполняли джазовые композиции. В мероприятии приняли участие ученики и преподаватели казанских ДМШ №№ 1, 3, 4, 7, 13, 16, 17:

Вела мероприятие преподаватель ДМШ № 1 им. П.И. Чайковского Лия Геннадьевна Маклыгина.
И участники, и слушатели получили огромное удовольствие и от музыки, и от возможности музицировать в историческом и легендарном месте нашего города – Национальном музее Республики Татарстан.

Мероприятие «Музыкальные импровизации» состоялось в рамках акции «Ура! Каникулы!», организованной Национальным музеем Республики Татарстан.

Фото заставки Алексей Егоров - За роялем Рустема Яхина Муса Яхин и Андрей Руденко

Фоторепортаж Олега Маковского 


Наши партнеры