Зимний Книжный Фестиваль в "Смене" 14-15.12.19. Новинки и тренды книгоиздания.

A A= A+ 30.11.2019

Зимний Книжный Фестиваль в "Смене" — это возможность узнать, что будет модно читать в следующем году, и первым купить будущие хиты. В этом месяце рассказываем, какие новинки и тренды книгоиздания будут представлены на книжной ярмарке 14—15 декабря.

Первая наша подборка посвящена Young adult — жанру, только набирающему обороты в России. Young adult дословно переводится как «молодой взрослый», и в центре внимания этого жанра — молодые люди от 16 до 20 лет, которые до сих пор не чувствуют себя готовыми к «взрослой жизни».

Не стоит путать young adult с подростковой литературой — проблемы «молодых взрослых» куда серьезнее: первые отношения и секс, поиск и принятие собственной идентичности, жизнь с психическими расстройствами, буллинг и невыносимые правила мира взрослых.

Часто книги young adult выходят с маркировкой 18+, но это не значит, что их не стоит читать до совершеннолетия — это значит, что в них затрагиваются «недетские» темы смерти, сексуальных отношений и зависимостей.

• «Энигма-вариации» Андре Асиман, Popcorn Books

Новый роман от автора «Назови меня своим именем». «Энигма-вариации» повествует о жизни Пола и его любовных интересах — это и влечение к семейному краснодеревщику на юге Италии, и одержимость теннисистом из Центрального парка, влюбленность в старую подругу или страсть к загадочной молодой журналистке.

• «Шторм в сердце. Сердце шторма» Аннетте Херцог, издательство «Самокат»

Внутри — в голове, сердце, во всём теле — происходит что-то невероятное. Виола и Шторм влюблены! Аннетте Херцог, Катрине Кланте и Расмус Брайнхой нежно и смело рассказывают о первой любви, влечении, сексуальности мальчика и девочки.

• «Пируэт» Тилли Уолден, издательство «Бумкнига»

История юной фигуристки, которая сталкивается с изматывающим режимом, издевательствами в школе, трудностями сексуального самоопределения — и решается на кардинальные перемены.

• «Битвы по средам» Гэри Шмидт, издательство «Розовый жираф»

Классическая история: пока родители Холлинга думают только освоем бизнесе да о политике, он в одиночку проходит через важные этапы взросления — предательство, конфликты с учителями, разочарование, столкновение со страхами и первую влюбленность.

• «Heartstream. Поток эмоций» Том Поллок, издательство «Поляндрия»

Heartstream — приложение из будущего, которое позволяет чувствовать эмоции другого человека. Эми — стример, за которой следят тысячи подписчиков. «Heartstream» — это динамичный детектив про разрушительную силу соцсетей.

• «Как Бог съел что-то не то» Джудит Керр, издательство «Белая ворона»

1940 год. Анне 15 лет, и она сбежала из Германии. Бомбежки, страх, ночные кошмары, эмигрантская бедность, неустроенность и притеснение со стороны властей. Все, что Анна может противопоставить выпавшим на ее долю трудностям, — это молодость, талант и жажда счастья.

Источник: Зимний Книжный Фестиваль в "Смене" 14-15.12.19

 


Наши партнеры