"Всё просто". Творческий вечер Геннадия Прыткова в КаЛитКе. Фоторепортаж Олега Маковского

A A= A+ 23.09.2019

В КаЛитКе (Казанское Литературное Кафе ЦБС, Вишневского, 10)  22 сентября состоялся творческий вечер Геннадия Николаевича Прыткова - актёр театра и кино, театрального режиссёра, педагога, автора двух книг. Заслуженный артист России. Народный артист России и Татарстана. С 1968 года актёр Казанского академического русского Большого драматического театра им. В.И.Качалова. Лауреат Государственной премии Республики Татарстан им. Г.Тукая.

 

Айрат Бик-Булатов о творческом вечере Геннадия Прыткова "Всё просто" 22 сентября в КаЛитКе:

"Замечательно и необычно прошёл вечер Народного артиста России Геннадия Николаевича Прыткова.

Первые 50 минут отведённого времени - он читал стихи. Причём - стихи других. Других - ныне живущих либо недавно скончавшихся казанских поэтов. Вот вам Божья заповедь - "Возлюби ближнего своего" - в самом наилучшем выражении! Читал, причём, не один, а вместе с супругой, Заслуженной артисткой и коллегой по цеху (все эти какие-то официозные слова: "супруга", "коллега" - конечно, совсем не передают их нежной и долгой взаимности) - Ириной Чернавиной.

Причём герои - тоже подбирались, хотя случайно, но как будто подстать. Ведущий клуба "Калитка" - столь много делающий именно для других авторов, предлагающий сольники на этой площадке и проводящий их такому числу разнообразных, но достойных авторов, что этот рекорд, наверно, никогда не будет перебит - Эдуард Учаров, его соратник и подруга - Галина Булатова, редактор отделов и автор проектов в журнале "Идель"... то есть тандем этот может предложить и предлагает авторам одновременно и физическую площадку для выступлений, и место для публикации их текстов. Определенный литературный уровень Эдуарда и Галины - выступает гарантией того, что их гости при этом также вполне достойны звания, если не поэт, то, как минимум, автор.

И Геннадий Николаевич с Ириной Игоревной - прочли стихи Эдуарда и Галины. Но не только их. Одно из важнейших из всей подборки всех поэтов - стихотворение Николая Беляева, накануне состоялся вечер памяти этого поэта-шестидесятника, на котором его друг, великолепный актёр Геннадий Прытков не смог присутствовать, как раз в это время шёл спектакль...

И вот - стих русского поэта Беляева, посвящённый татарскому поэту Сибгату Хакиму, которого Николай Николаевич много переводил в своё время. И в этом стихотворении такие, например, удивительные строки:

"Улым" звучит нежнее чем "сынок"...

Геннадий Николаевич особенно остановился на этом качестве Николая Беляева: "Умение преклонять колени перед языком другого народа"...

Я вот интервью с Денисом Осокиным прочитал после вечера с Геннадием Прытковым. И может, потому так остро отреагировал на интервью (см. предыдущий пост), потому что - после вечера, посвящённого любви к ближнему, и шире: к другому, который провёл актёр, увидел в интервью писателя - какие-то признаки отсутствия этой любви именно к другому, а любовь только к своему, а по отношению к другому это столь знакомое и несчастное "валите", столь странное из уст писателя.

Стихи Веры Арямновой также были прочитаны. А эта Вера - печатала нас, казанских поэтов на странице "Республики Татарстан", где тогда работала, и потом ещё: записала своим голосом чтение стихов любимых ею казанских поэтов, в том числе - и моё записала.

Далее, читал Геннадий Николаевич стихи друга юности и одноклассника Ирины Чернавиной - поэта Геннадия Капранова, погибшего от удара молнии. 

Вторая же часть вечера - посвящена была театральной биографии Прыткова. Буквально в лицах и с большой любовью показал он многих режиссёров, с которыми работал. Увы, не оказалось в этом списке Георгия Егорова, хотя тот был больше директором Качаловского. Именно во время работы над фильмом о Г.Егорове мы и познакомились с Геннадием Николаевичем, и он говорил тогда о своём директоре трогательно, нежно, как только Прытков умеет. Фильм мой этот в интернете можно найти и убедиться в правоте моих слов.

Зато из этого вечера мы узнали, что выпускным спектаклем студента Прыткова была постановка по повести Войновича "Два товарища". В 1968 году писатель уже входил в опалу, но они по звонку из Москвы получили всё-таки разрешение отыграть спектакль, хотя в Москве, театру Маяковского уже запретили. Узнали ещё, как режиссёр Виталий Михайлович Миллер - привил им прививку "экзистенциализма", и как они, актёры, потом читали в коридоре Камю и Сартра... и как им было потом жить с этим экзистенциализмом в башке в театре в период застоя.

Я счастлив, что знаю Геннадия Николаевича, что первую его книгу - такую добрую и утешающую, имею у себя с дарственной надписью. На его действительную, настоящую любовь к ближнему, выражающую себя и в актёрской игре, и в книгах, и просто вот в поступках - как нынешнее чтение поэтов, на его любовь - так откликается моё сердце.

Прошлый его творческий вечер в театре - пропустил, зато сегодня вот дошёл, чему и рад несказанно. 

Айрат Бик-Булатов".

 

 

Видео  творческого вечера Геннадия Прыткова "Всё просто" 22.09.2019, КаЛитКа

 


Наши партнеры