«Школа оперного зрителя» и серия лекций на Шаляпинском фестивале-2019

A A= A+ 31.01.2019

«Школа оперного зрителя» и серия лекций на Шаляпинском фестивале-2019

В рамках фестиваля запланировано проведение двух параллельных программ – блока лекций о разных аспектах музыкального театра и образовательной «Школы оперного зрителя».

6 февраля в 18.00 в Доме Актера им.М.Салимжанова (ул.Щапова, 37) состоится встреча, посвященная 145-летию Казанской Оперы и 80-летию Татарского оперного театра.

9 февраля в 17.00 в творческой лаборатории «Угол» (ул.Парижской коммуны, 25/39) речь пойдет о современном оперном искусстве: будут показаны видеозаписи, созданных в последние годы сочинений – опер «Сны Иакова, или Страшно место» А.Маноцкова (спектакль-номинант Национальной театральной премии России «Золотая маска»-2018) и «Коллонтай» Э.Низамова, состоится обсуждение современных оперных трендов с композитором Эльмиром Низамовым.

12 февраля, накануне годовщины со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина, в Доме Актера о величайшем певце XX века расскажет музыкальный журналист Николай Рыбинский (Москва). Начало в 18.00.

14 февраля в 18.00 там же состоится лекция «Оперные театры и фестивали Европы», которую прочтет корреспондент журнала «Opera Magazine» (Лондон) Александр Ласковски.

Вход на все мероприятия свободный; на встречу 9 февраля требуется предварительная регистрация на сайте kazanopera.timepad.ru.

Впервые в рамках фестиваля организован двухнедельный проект по знакомству с оперным искусством для интересующихся зрителей «Школа оперного зрителя». Участников проекта ожидает посещение закрытых репетиций спектаклей Шаляпинского фестиваля, встречи с участниками фестиваля, обсуждение увиденного, знакомство с современными оперными сочинениями.

Партнеры параллельных программ - Союз театральных деятелей Республики Татарстан, фонд «Живой город», фонд «Sforzando».

В главном фойе театра во время фестиваля будет работать выставка, посвященная истории оперы в Казани и юбилейным датам 2019 года.

О ФЕСТИВАЛЕ                                                                                     

Международный оперный фестиваль им.Ф.И.Шаляпина - старейший российский форум оперного искусства. Фестиваль был основан в 1982 г., за небольшое время приобрел статус всероссийского (1985) и  международного (1991). 

Закономерно, что форум, названный именем великого баса и проходящий ежегодно в феврале месяце (13 февраля – день рождения Федора Шаляпина), – был создан как фестиваль голосов. В афише каждого фестиваля представлены, как правило,  собственные постановки ТАГТОиБ им.М.Джалиля, но главные партии в них исполняют приглашенные солисты. В разное время в спектаклях и концертах фестиваля участвовали звезды мировой оперы, среди которых певцы Ильдар Абдразаков, Рене Папе,  Альбина Шагимуратова, Хибла Герзмава,  Дмитрий Хворостовский, Ольга Бородина,  Владимир Маторин, дирижеры Михаил Плетнев, Валерий Гергиев и многие другие.  Благодаря фестивалю в Казани в 1999 г. был открыт памятник Ф.И.Шаляпину. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

https://kazan-opera.ru/

https://vk.com/kazan_opera

https://www.instagram.com/kazan_opera/

https://www.facebook.com/kazanopera

Источник: http://mincult.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1394148.htm


Наши партнеры