От Жиганова к Губайдуллиной и Низамову

A A= A+ 10.04.2021

В стенах литературного музея Габдуллы Тукая струнный квартет «Quaternion» исполнил произведения татарских композиторов. Вечер прошел в рамках проекта «Камерная музыка в музеях Татарстана. Возрождение. Новый век». При поддержке министерства культуры Республики Татарстан.

Концерт под названием «REFLECTIONS-II. Традиции и новаторство» приурочен сразу к двум знаменательным датам: 135-летнему юбилею великого татарского поэта, одного из основоположников татарской литературы и современного татарского языка — Габдуллы Тукая и 110-летнему юбилею Назиба Гаязовича Жиганова — татарского композитора, заложившего основы музыкального образования и академической культуры Татарстана.

 Коллектив был создан по инициативе музыковеда, филолога и кандидата искусствоведения Ольги Скепнер. «Я много лет жила идеей собрать лучших музыкантов-струнников и создать квартет. Такая же мечта была и у моего коллеги, виолончелиста Сергея Пономарёва. Возможно, всем нам действительно был нужен этот год тишины, чтобы появились какие-то свежие ростки и родился новый замечательный коллектив», — рассказала организатор проекта.

 «Сегодняшний концерт — большое открытие для меня. Это уникальная возможность прикоснуться к музыке Назиба Жиганова», — добавила организатор проекта. Помимо Пономарева, в состав квартета также входят: Евгений Субботин (первая скрипка), Иван Субботкин (вторая скрипка) и Григорий Чекмарёв (альт). Музыканты имеют за плечами большой опыт концертной деятельности, в том числе вместе с оркестрами Владимира Спивакова и Теодора Курентзиса.

 «Сегодня будет один из самых непростых концертов серии, потому что играть музыку татарских композиторов в Казани — это дополнительная ответственность. Несомненно, Татарстан имеет свою композиторскую школу, и она уникальна тем, что, базируясь на традициях европейской музыки, сохраняет при этом национальное зерно и национальную гордость», — поделился с читателями Евгений Субботин.

Григорий Чекмарёв отметил, что для коллектива большая честь исполнять музыку татарских композиторов. «Мы постарались найти разнообразные опусы, чтобы сделать программу более интересной. Для нас было очень важно выступить с музыкой татарских композиторов. Это своего рода поклон татарской земле», — подчеркнул альтист. 

Перед началом вечера зрителей ожидала специальная экскурсия, которую провели старший научный сотрудник музея Лейсан Медведева и внук Назиба Жиганова, заведующий музеем композитораАлексей Егоров. Посетителям был представлен рассказ о переплетении судеб Жиганова и Тукая.  

Стоит отдельно отметить, что связь присутствует и между выбранными для концерта композиторами. Хоть каждый из них и представляет разные эпохи и стили: от классико-романтических традиций Жиганова до авангарда Губайдулиной, но было и то, что всех объединило — Ишмуратова, Губайдулину, Низамова — все эти люди являются выпускниками Казанской Государственной консерватории, основателем которой являлся Назиб Гаязович. 

Открылся концерт третьим струнным квартетом Айрата Ишмуратова, который задал бодрое, местами весьма авангардистское настроение. Публика тепло отреагировала на исполнение и отблагодарила музыкантов продолжительными овациями.

За ним сразу же последовало сочинение Софии Губайдулиной «Reflections on the theme B-A-C-H», с зашифрованным именем-монограммой Иоганна Себастьяна Баха. Экспрессивное, местами напряженное произведение также пришлось по вкусу слушателям. 

После небольшой настройки квартет исполнил сочинение для двух скрипок, альта и виолончели Назиба Жиганова. Это произведение является дипломной работой Назиба Гаязовича. Благодаря ему и ряду других сочинений он был сразу принят на 3 курс консерватории. Партитура существует только в рукописном варианте и никогда не издавалось. С завидной точностью музыкантам удалось передать, свойственные музыке Жиганова, энергичность, бодрость и национальный колорит.

Особый гостем концерта стал Эльмир Низамов — молодой татарский композитор, лауреат премии им. Мусы Джалиля и член Союза композиторов России. Его струнный квартет, написанный еще во времена учебы в консерватории, завершил вечер. Композитор отметил, что это произведение ранее не исполнялось.

«Я никогда не думал, что эта музыка дойдет до концертного исполнения. Услышать собственное произведение в первый раз — для меня это очень большой подарок. Я сидел как слушатель и вспоминал, что в то время мне очень хотелось попробовать много новых приемов и использовать их все в одном сочинении», — отметил он. 

 Также Низамов отметил амбициозность программы: «Сделан очень смелый и интересный эксперимент. Квартетная музыка — это достаточно редкий гость на концертной арене. Вообще, жанр квартета является одним из самых сложных. Как для исполнителя, так и для композитора».

Своими впечатлениями от концерта поделился и внук Назиба Гаязовича — Алексей Егоров: «Мне очень понравился концерт. Хорошо, что здесь звучит совершенно разная музыка — тут есть и традиция, и авангард. И в этом есть связь: ведь Жиганов тоже был авангардом для своего времени. Он вел класс инструментовки у Софии Губайдулиной, и у него была присказка: «То, что ни на что не похоже — это интересно».

Автор текста: Ярослав Гришин, «Казанские ведомости».

Фото Алексей Егоров

 

 


Наши партнеры