Оркестр «Ренессанс» в Национальном музее Республики Татарстан

A A= A+ 15.03.2021

Камерный оркестр RENAISSANCE под руководством Анастасии и Лидии Илюшкиных презентует свой новый альбом – «Моя Казань. Мой Татарстан». Презентация состоится в Национальном музее Республики Татарстан 17 марта в 16.00. 

В альбоме собраны жемчужины татарской музыки, среди которых авторские и народные произведения в обработке для камерного оркестра Лидии и Анастасии Илюшкиных. Идея создания диска с любимыми татарскими мелодиями появилась у оркестра давно. 

«Мы рады, что осуществилась наша давняя мечта: записать такие трогательные мелодии как «Хайтарма», «Золейха», «Зэлиде», «Татарский танец», – рассказывают руководители оркестра. – Особенной стала работа над сочинением нашего учителя, Рудольфа Бренинга, «На окраине Казани», которое написано в нашем городе. Для нас каждое произведение – частица истории, которая вновь оживает во времени и играет яркими музыкальными красками. И мы надеемся, что музыка, язык которой не требует перевода, понравится и тронет сердца наших слушателей и в родном Татарстане, и за его пределами!» Уже летом диск получат слушатели в Германии, Санкт-Петербурге, Москве. 

Национальный музей Республики Татарстан неслучайно выбран площадкой для презентации – сама музыка повлияла на это. Композиции из альбома «Моя Казань. Мой Татарстан» гармонично прозвучат в стенах старейшего музея города, где более века бережно хранятся национальный дух и культурные особенности нашего края, считает руководитель оркестра Лидия Илюшкина. «Тем более, оркестр и Национальный музей Республики Татарстан связывает многолетняя дружба», – отметила Лидия. 

Камерный оркестр много гастролирует в разных городах России и за рубежом, и всегда стремится сделать концерты доступными. Выступать RENAISSANCE начал с 5 ноября 2003 года. В игре оркестра воплощается чувственное звучание мировой классики, которое погружает слушателя в особую атмосферу, и уносит его воображение в разные эпохи и страны. 

Картины по мотивам произведений написаны казанской художницей Полиной Илюшкиной.

Источник: Пресс-служба Национального музея Республики Татарстан


Наши партнеры