Июньский номер "Казани": от фауны к флоре

A A= A+ 08.06.2022

Начался июнь, а значит, самое время рассказать о новом номере журнала "Казань".

После анималистического майского номера мы закономерно решили, что июнь — самое время перейти от фауны к флоре и выбрали главной темой «чудо дерева». Нет никаких сомнений в том, что деревья — тоже живые организмы, и порой даже неизвестно, кто живее — они или иные представители рода человеческого. И это не лирические допущения: о жизни деревьев в этом номере нам с большой любовью рассказали и лесовод, и эколог, и дендролог, и профессиональные резчики, и живописец, «оживляющий» деревья сада Эрмитаж.

Какой средний возраст городских зелёных насаждений, что за порода является коренной для нашей республики и почему нам нужен памятник дубу, какие деревья служат идеальной основой для создания музыкальных инструментов, а какие — для монументальных панно, как обстоят сегодня дела в закрытой пока для посетителей оранжерее Казанского зооботсада, одной из старейших в России, — обо всём этом мы говорим на страницах журнала.

Но тема деревьев — в широком смысле — гораздо метафоричнее. В рубрике «Семейное древо» мы обращаемся к корням, к тому, что нас питает и формирует: изучаем, как составляется шәҗәрә (и немножечко завидуем тем, кто знает историю своего рода не только до седьмого колена), знакомимся с биографией академика Мансура Хасанова, предаёмся ностальгическим воспоминаниям о детстве в зелёном историческом центре. В рубрике «Читалка» публикаем поэтическую подборку нашего редактора, журналистки Айсылу Мирхановой с символическим названием «Годовое кольцо».

Приятного вам чтения!

Редакция журнала КАЗАНЬ

Источник: http://kazan-journal.ru/news/glavnyie-novosti/iyunskiy-nomer-zhurnala-kazan


Наши партнеры