Горожане побывали на закрытых репетициях спектаклей Шаляпинского фестиваля и лекциях о казанской опере

A A= A+ 03.01.2019

В этом году в рамках Шаляпинского фестиваля Татарский театр оперы и балета организовал два бесплатных образовательных проекта: «Школу оперного зрителя» и цикл лекций об оперном искусстве.

Первый из них организован впервые. «Школа оперного зрителя» представляет собой двухнедельный, рассчитанный на 10 занятий проект, подробно знакомящий участников с оперным искусством. Шесть из них самые интересные - посещение закрытых репетиций и прогонов спектаклей Шаляпинского фестиваля, встречи с режиссерами и дирижерами, обсуждение увиденного. Количество желающих принять в них участие превзошло все ожидания организаторов. Более 200 казанцев захотели стать слушателями школы оперного зрителя. Но поскольку количество мест было ограниченно, руководителям проекта пришлось оставить для участия в проекте только 50 любителей оперы. Его кураторы - завлит оперного театра Жанна Мельникова и пресс-секретарь Елена Остроумова. По словам Жанны, участникам проекта было очень интересно наблюдать за тем, как проходят репетиции. Например, можно было увидеть певцов в обычной одежде при отсутствии декораций. 

- Участники проекта посетили закрытые репетиции спектаклей и стали свидетелями рабочих моментов, обычно скрытых от глаз зрителей, - рассказывает Жанна Мельникова. - Например, в хоровом классе в момент посещения режиссер репетировал с солистами под рояль. Любопытно? Конечно! Или оркестровые репетиции «Пиковой дамы» и «Турандот». На сцене минимум декораций, свет условный, костюмов нет. Артисты ходят в обычной одежде, изображая ход спектакля. Увидевшие подобное зрители сидели до конца репетиций, хотя шли они больше трех часов. А мы потом получили хорошие отзывы. Люди были довольны возможностью прикоснуться к закулисью. 

Подробнее в материале Марии Коротковой "Казанские ведомости", выпуск № 22 от 19 февраля 2019 года


Наши партнеры