Главному музею Татарстана – 125 лет!

A A= A+ 05.04.2020

5 апреля исполняется 125 лет Национальному музею Республики Татарстан. Это событие является значимой датой в истории и  культуре Татарстана.

Открытый в 1895 году, он прошел долгий путь развития – от Казанского городского научно-промышленного музея до крупнейшего регионального музея страны. У истоков его создания стояли видные учёные Казанского университета – А.А. Штукенберг, Н.П. Загоскин, П.И. Кротов, Н.Ф. Высоцкий, Н.Ф. Катанов, городской голова С.В. Дьяченко, меценаты и благотворители Казани ­ – О.С. Александрова-Гейнс, И.Ф. Лихачев и многие другие. Основу музея составило собрание  ученого и коллекционера А.Ф. Лихачёва и экспонаты научно-промышленной выставки 1890 года.

Благодаря трудам многих поколений музейных сотрудников были  собраны уникальные коллекции – более 940 тысяч предметов, которые представляют культурно-историческое и природное наследие Татарстана и его столицы, а также древнейших мировых цивилизаций. 

На протяжении многих лет Национальный музей РТ является авторитетным научным и методическим центром республики, организуя международные форумы, тематические конференции и практические семинары, создавая новые музеи и продвигая современные  технологии. Среди многочисленных образовательных проектов и программ музея  – «Музейная весна Татарстана», реконструкторские фестивали, фольклорные праздники и конкурсы.

Профессиональный коллектив, сотрудничество с ведущими научными  центрами, активная деятельность в составе музейных сообществ России позволяют Национальному музею РТ удержать лидирующие позиции в музейном мире.

В настоящее время в музее ведется работа по созданию новой экспозиции к празднованию 100-летия ТАССР. В планах - масштабная реконструкция фондохранилища музея – создание «Открытых фондов», позволяющих знакомить посетителей со спецификой фондовой и реставрационной работы.

В честь своего дня рождения Национальный музей РТ приглашает всех 5 апреля с 10.00 на виртуальную экскурсию из цикла «100 имен к 100-летию ТАССР», посвященную основателю музея А.Ф.Лихачеву. Посмотреть ее можно будет в социальных сетях (Facebook, Вконтакте, Instagram) и на сайте https://tatmuseum.ru/.

Источник:http://mincult.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1721151.htm

 


Наши партнеры