Главное управление МЧС России по Татарстану: Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.03.2020 № 240 "О мерах по реализации постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2020 № 208 «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции»

A A= A+ 01.04.2020

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.03.2020 № 240 "О мерах по реализации постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2020 № 208 «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции»

Этот документ утверждает Порядок выдачи в Республике Татарстан специальных разрешений на передвижение в период действия запретов и ограничений, введенных в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции

1. Разрешение выдаётся лицам, проживающим (пребывающим) на территории Республики Татарстан (далее – граждане), зарегистрированным на специализированном сервисе.

2. Для регистрации на специализированном сервисе гражданин направляет бесплатное СМС-сообщение на номер 2590 с текстом «РЕГИСТРАЦИЯ #Фамилия Имя Отчество #серия и номер паспорта #адрес фактического места проживания»* (например: РЕГИСТРАЦИЯ #Иванов Иван Иванович#92199632506 #Казань Нигматуллина 5 квартира 9).

______________

* - отчество указывается при наличии; серия и номер паспорта указываются без пробелов и знаков; в качестве адреса указываются наименование населенного пункта, наименование улицы, номер дома, номер квартиры

Отправление указанного в настоящем пункте СМС-сообщения означает согласие на обработку персональных данных.

3. После обработки информации гражданин получает посредством ответного СМС-сообщения уникальный код регистрации.

4. Для получения разрешения гражданин, зарегистрированный на специализированном сервисе, отправляет на номер 2590 СМС-сообщение с текстом «ЦЕЛЬ» с указанием цели передвижения путем выбора одного из следующих случаев:

1) посещение суда;

2) доставка несовершеннолетних в образовательную организацию (из образовательной организации);

3) посещение медицинской или ветеринарной организации;

4) участие в похоронах;

5) получение / восстановление паспорта;

6) выезд на дачу (загородный дом) / возвращение с дачи (из загородного дома);

7) посещение кредитных организаций и почтовых отделений;

8) доставка лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости нетрудоспособным родственникам, оказание им помощи;

9) изменение места жительства (места пребывания).



5. Передвижение считается разрешенным при получении ответного СМС-сообщения с уникальный кодом разрешения с указанием периода его действия.

6. При изменении места жительства (места пребывания), а также в случае, если дата выезда на дачу (загородный дом) не совпадает с датой возвращения с дачи (из загородного дома) требуется повторная регистрация в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка.

7. Получение разрешения не требуется в следующих случаях:

а) обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаях иной прямой угрозы жизни и здоровью;

б) следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена;

в) выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места жительства (места пребывания);

г) выноса отходов до ближайшего места накопления отходов;

д) следования к месту (от места) работы в организации, деятельность которой не приостановлена, выполнением служебных обязанностей в такой организации, при наличии документа (справки) работодателя по форме, утвержденной Кабинетом Министров Республики Татарстан;

е) перевозки грузов в пределах Республики Татарстан, а также связанной с отправлением грузов из Республики Татарстан при наличии справки, выдаваемой отправителем груза по форме, утвержденной Кабинетом Министров Республики Татарстан;

ж) доставки волонтером лекарств, продуктов и товаров первой необходимости отдельным категориям граждан при наличии документа (справки), выданной Министерством по делам молодежи Республики Татарстан.

 

Источник: https://vk.com/mchs.tatarstan


Наши партнеры