АНВАР САЙФУТДИНОВ. «ОСВЕЩЁННЫЕ СОЛНЦЕМ».

A A= A+ 07.05.2023

10 мая 2023 года в 14.00 в Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан открывается выставка «Освещённые солнцем» художника Анвара Сайфутдинова. Выставка организуется в рамках Года национальных культур и традиций в Республике Татарстан. Она приурочена к 60-летнему юбилею художника.

На выставке будут показаны картины Анвара Сайфутдинова из его отдельного цикла, посвященного Женщине. Художественные работы ярко представляют красоту татарского женского костюма, а также подчеркивают присущие женщинам качества, среди которых – огромная внутренняя сила, красота, доброта. Символично, что заглавной на выставке станет картина «Мама».

Анвар Сайфутдинов – многоплановый художник с ярким и узнаваемым стилем. Он хорошо знает и тонко понимает многообразие национального колорита Татарстана. Анвар Камилевич работает в разных жанрах: натюрморт, пейзаж, жанровая картина, скульптура по дереву, монументальная живопись, книжная графика. Его творческое мастерство несет в себе атмосферу праздника, любви, добра. Название выставки выбрано не только из-за обилия солнечного света в картинах, но и из-за отражения в них характера автора, само имя которого несет в себе значение «лучистый свет, лучезарный».

Автор выставки – выпускник Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова. В разные годы он жил, работал и показывал свои картины в Москве и в США. В 1993 году по его инициативе в Казани была создана арт-группа «Дастан». В 1996 году Анвар Сайфутдинов стал автором росписи потолка Государственного Большого концертного зала им. С. Сайдашева. Является членом Союза художников Республики Татарстан. Награжден знаком «За достижения в искусстве» Министерства культуры Республики Татарстан. Анвар Камилевич является автором «Алифбы Анвара» – татарской азбуки, проиллюстрированной его картинами.

На выставке «Освещённые солнцем» будут представлены живописные картины из коллекции автора, а также из собрания Музея-заповедника «Казанский Кремль». Живописные работы художника, посвященные образу татарской женщины в XVI – XIX веках, дополняются картинами природы родного края и произведениями декоративно-прикладного искусства.

Выставка продолжит работу до 18 июня 2023 года.

 +7(843)567-80-24, +7 (843) 567-80-85

Музей-заповедник «Казанский Кремль», Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан (рядом с башней Сююмбике)
Понедельник-четверг, суббота-воскресенье 10.00-18.00, пятница 11.00-20.00


Наши партнеры