26-ой Международный конкурс вокалистов им.М.И. Глинки состоится в столице Татарстана в период с 11 по 19 апреля.

A A= A+ 10.04.2019

Конкурс вокалистов им. М.И. Глинки — один из старейших, наиболее значительных и престижных музыкальных конкурсов России, существующий с 1960 года. Изначально он проходил в статусе Всесоюзного, с 1991 года обрел статус Международного. Вплоть до 2014 года конкурс проходил с периодичностью раз в два-три года в разных городах России и столицах союзных республик бывшего СССР.

Торжественное открытие конкурса состоится в Казанской Ратуше, прослушивания всех туров и гала-концерт — в Государственном Большом концертном зале им. С. Сайдашева. На конкурсе выступят 233 молодых вокалиста в возрасте от 19 до 32 лет. В их числе 38 зарубежных участников и 33 представителя Татарстана. Казанскую государственную консерваторию представят 12 человек. 

На открытии выступят звезды мировой и российской оперной сцены — солистка Мариинского театра и Татарского театра оперы и балета им. М. Джалиля Альбина Шагимуратова; народная артистка СССР Ирина Богачева (Мариинский театр); народная артистка России Ольга Бородина (Мариинский театр); Оксана Волкова (Национальный Большой театр оперы и балета Республики Беларусь); солист Московского театра «Новая Опера» им. Е. В. Колобова Алексей Татаринцев; приглашенные солисты Мариинского театра Аскар Абдразаков и Ариунбаатар Ганбаатар.

Церемония пройдет в сопровождении Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением народного артиста России Александра Сладковского. Ведущим вечера выступит Юлиан Макаров.

Жюри конкурса возглавит заслуженная артистка России, народная артистка Татарстана Альбина Шагимуратова.

Источник: http://mincult.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1444978.htm

Подробнее о конкурсе можно узнать на официальном веб сайте  XXVI Международного конкурса вокалистов имени М.И. Глинки


Наши партнеры