2020 год в Татарстане объявлен Годом 100-летия ТАССР

A A= A+ 25.09.2019

Cегодня с ежегодным посланием Государственному Совету Республики Татарстан обратился Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках 2-го заседания Государственного Совета Республики Татарстан VI созыва. Мероприятие прошло в Казани в БКЗ им. Салиха Сайдашева.

В заседании приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, члены Государственной Думы РФ, постоянные представители Республики Татарстан за рубежом и в регионах России, руководители министерств и ведомств РТ, главы муниципальных образований, руководители промышленных предприятий, вузов, представители творческой интеллигенции, общественных организаций.

По словам Рустама Минниханова, предстоящий 100-летний юбилей ТАССР обращает нас к истокам становления республики, ее героического пути и нашей современной государственности. Именно поэтому 2020 год объявлен в Татарстане Годом столетия ТАССР.

 «Мы признательны Президенту России Владимиру Владимировичу Путину за Указ о праздновании этой даты на федеральном уровне. В ближайшее время стартует программа юбилейных мероприятий, которая включает в себя международные, федеральные социально-культурные, научные проекты и форумы, мероприятия по сохранению исторического и духовного наследия. В эту работу будут вовлечены наши муниципальные образования, предприятия и организации, общественные объединения, средства массовой информации, а также творческие силы Татарстана, - отметил Президент. – Мы ждем от наших деятелей культуры ярких творческих работ. Тем более что скоро будут отмечаться юбилеи композитора Джаудата Файзи, известного татарского писателя и драматурга Наки Исанбета и основоположника татарской профессиональной музыки Салиха Сайдашева. Эти круглые даты дают возможность через творчество великих соотечественников раскрыть созидательную, духовно богатую жизнь нашего многонационального народа».

Отдельно остановился Рустам Минниханов на подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы.

«Особое внимание в объявленный в стране Год памяти и славы следует уделить ныне здравствующим ветеранам, а также увековечиванию памяти героев войны и труда. Созданные мемориалы, изданные книги, праздничные мероприятия должны действенно служить патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Живая память потомков – лучший памятник подвигу наших отцов и дедов», - подчеркнул он.

В числе приоритетов Президент выделил обеспечение межнационального и межконфессионального мира и согласия, отметив, что изменения, внесенные с учетом общефедеральных решений в Концепцию государственной национальной политики в Республике Татарстан, нацелены на сохранение и поддержку этнокультурного и языкового многообразия народов, укрепление их духовной общности. Серьезной задачей он назвал создание во взаимодействии с федеральным центром оптимальных условий для сохранения и поддержки родных языков народов и государственных языков Республики Татарстан.

«Многое сделано по возрождению священных мест. Удалось не только воссоздать исторические памятники древнего Булгара и острова-града Свияжск и построить современную инфраструктуру, но главное – возродить здесь духовную жизнь, - продолжил свое выступление Рустам Минниханов. -  Еще раз хочу выразить слова огромной признательности Фонду «Возрождение» во главе с Минтимером Шариповичем Шаймиевым и всем спонсорам этих проектов».

Знаковым событием в год 440-летия обретения Казанской иконы Божией Матери также стало завершение строительства воссоздаваемого Казанского собора. Сегодня ведется его роспись. Президент выразил уверенность в том, что   в скором будущем храм станет местом притяжения паломников со всего мира, одной из жемчужин столицы республики.

«В 2022 году будет отмечаться 1100-летие со дня принятия Ислама Волжской Булгарией. Следует приступить к подготовке проведения торжественных мероприятий, посвященных этой дате. Данное событие сыграло огромную роль в развитии татарского народа, становлении ислама в качестве одной из ведущих религий России», - отметил глава республики.

Еще один важнейший приоритет работы органов власти - развитие человеческого капитала, повышение качества жизни населения. «На это направлены Стратегия-2030 и все республиканские программы, которые с текущего года усилены мерами по реализации национальных проектов, сформированных по поручению Президента страны. Пять лет назад у нас было 27 программ, сейчас – 40. На их реализацию в текущем году из республиканского бюджета направлено свыше 40 млрд руб», - подчеркнул Президент.

 «У Татарстана славное прошлое, есть чем гордиться. И есть, к чему стремиться. Нужно смело идти вперед и не бояться трудностей, к чему нас призывал Тукай. Уверен, у нас все получится, и вместе мы справимся», - резюмировал Рустам Миннихав, завершив свое выступление строками из стихотворения Габдуллы Тукая «Призыв к труду».

Источник: http://mincult.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1569430.htm


Наши партнеры