17 января в музее Е.А. Боратынского – презентация третьего издания романа Ольги Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня»

A A= A+ 11.01.2020

17 января в музее Е.А. Боратынского состоится знаменательное событие – презентация третьего издания романа Ольги Ильиной-Боратынской «Канун Восьмого дня», в рамках которой впервые прозвучат романсы на стихи Ильиной-Боратынской в исполнении заслуженной артистки РТ Юлии Зиганшиной и Максима Мулина.

Творчество Ольги Ильиной-Боратынской (1894-1991), правнучки поэта-философа Евгения Боратынского, одно из ярчайших явлений русской литературы XX века.

Первые публикации Ольги Александровны появились в казанских журналах в 1910-х годах, но события Первой мировой войны, революций 1917 года, гражданской войны внесли свои коррективы в судьбу начинающей поэтессы. В сентябре 1918 года Ольга Александровна ушла с покидавшей Казань Белой армией на восток. В 1922 году она эмигрировала в Харбин, затем в Сан-Франциско. И хотя замысел написания семейной хроники относится еще к казанскому периоду жизни Ольги Александровны, практическое воплощение роман обретает в эмиграции. Сын писательницы Борис Ильин вспоминал: «Летом 1930-го года, на даче в Сан-Рафаэль, она начала, на чужом ей языке, писать вот этот роман… первые главы которого я ей печатал». В романе ощущается несомненное родство с классической русской литературы XIX века и органичные связи с Серебряным веком русской культуры, вместе с тем «Канун Восьмого дня» – это произведение «зрелого» XX века, близкое к литературе экзистенциализма.

В 1951 году первая часть хроники (дилогии) о жизни в Казани была издана на английском языке в США – «Dawn of the eighth day». В 1992 году Борис Ильин передал в музей Е.А. Боратынского авторский перевод романа, опубликованный затем в Казани в издательстве «Заман» в 2003 году. Второе издание было осуществлено петербургским издательством «Славия» в 2012 году. За эти годы сформировался устойчивый интерес к творчеству Ильиной-Боратынской, постоянно расширяется круг ее почитателей, растет читательский спрос. Новое издание романа стало прекрасным и долгожданным подарком для российской читающей публики.

Музей Е.А. Боратынского выражает искреннею признательность Илье Чиркову, Наталье Покаржевской и Алексею Гомазкову, без которых это издание не было бы осуществлено.

Ольга Юхновская

Источник: личная страница Ольги Юхновской Facebook 


Наши партнеры