16 января родился Шигабутдин Марджани - татарский богослов, историк, просветитель

A A= A+ 17.01.2020

«Поборник свободомыслия, знания и прогресса, сделавший первый шаг к просвещению», – описывал Габдулла Тукай татарского богослова, историка Шигабутдина Марджани.
Шигабутдин активно занимался вопросами национального самосознания татарского народа, его просвещения. Марджани заложил основы реформы преподавания в медресе – он заявлял о необходимости получения татарским населением светского образования, усвоения наследия прошлого (античной, арабской мысли) и настоящего (русской и западноевропейской культур).⠀
Первым из татарских ученых Марджани обратился к вопросу происхождения татар. Самое известное его сочинение «Кладезь сведений о делах Казани и Булгара» представляет собой первый опыт написания истории татар.
Шигабутдин Марджани умер в 1889 году. В его честь названы улицы в Казани, Альметьевске, Елабуге, Магнитогорске. На набережной озера Кабан в столице Татарстана установлен памятник Марджани. 

Источник: https://vk.com/nashtatarstan

Фото. Картина Анвара Сайфутдинова "Марджани в Казани".

В канун 200-летнего юбилея со дня рождения Шигабутдина Марджани, который отмечается в Татарстане в 2018 году по Указу Президента республики Рустама Минниханова и решению Духовного управления мусульман РТ, в Издательском доме Маковского вышло издание, посвященное знаменитому татарскому богослову и ученому «Татарский Геродот».
В книгу, ставшую второй из серии «Татарстан. Время и люди», вошли история интересной, насыщенной и непростой жизни Марджани, отрывки из воспоминаний его современников и последователей, вышедшие в свет к 100-летию ученого в Казани в 1915 году, статьи наших современников о значении Марджани и его трудов в наши дни и рассказ о тех, кто сегодня по велению своего сердца восстанавливает и обустраивает исторические места, связанные с нашим знаменитым земляком.
Вопросы «Кто такой Марджани?» и «Нужен ли он людям XIX века?» по-прежнему возникают в обществе. Новое издание, выпущенное Издательским домом Маковского при финансовой поддержке депутата Государственного Совета Татарстана, генерального директора ПАО «Таттелеком» Лутфуллы Шафигуллина, надеемся, даст ответы на эти и другие вопросы, связанные с жизнью, творчеством и наследием богослова, ученого, историка, философа,просветителя, этнографа, археографа, востоковеда и педагога Шигабутдина Марджани.
 

Наши партнеры