15 января в БКЗ им. Салиха Сайдашева состоялся торжественный вечер, посвященный 110-летию со дня рождения Назиба Жиганова.

A A= A+ 20.01.2021

15 января на сцене Большого концертного зала имени Салиха Сайдашева прошел торжественный вечер, посвященный 110-летию со дня рождения Назиба Жиганова. В программу вошли лучшие сочинения выдающегося композитора, а исполнили их творческие коллективы консерватории: симфонический оркестр, хор, солисты, хор Средней специальной музыкальной школы, а также учащаяся школы-десятилетки Елизавета Маковская. Дирижер – Евгений Афанасьев. Программу представили кандидат искусствоведения Юлия Семенова и Идель Киямов.

Казанская публика, артисты, все мы истосковалась по живым концертам, поэтому мероприятие стало долгожданным. Концерт к юбилею мастера привлек и внимание официальных лиц – с приветственными речами выступили генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов, министр культуры Татарстана Ирада Аюпова. К публике обратились также ректор Казанской консерватории Рубин Абдуллин и почетный гость мероприятия, художественный руководитель и директор детского музыкального театра «Домисолька» Иван Жиганов.

Легкое волнение царило в зале, даже не верилось, что это происходило вживую. Но стоило только зазвучать первым звукам Сюиты на татарские темы в исполнении симфонического оркестра консерватории, то сразу вернулось прежние ощущение жизни. Мы здесь! И пусть соседей по зрительному залу разделяли места для сохранения дистанции, а улыбку радости и наслаждения скрывала медицинская маска – ощущение единства не покидало публику ни на минуту.

«Этот концерт стал особенным для всех нас. Симфонический оркестр не функционировал уже девять месяцев, с апреля 2020 года. Для творческого коллектива это большой срок. Оркестр должен выступать, особенно студенческий, которому не так просто набрать прежнюю концертную форму. На освоение программы у нас был всего один месяц, но жажда творчества, стремление в полной мере отдать дань уважения основателю консерватории, преданность своему делу позволили за короткое время преодолеть много трудностей. А результат нашей работы – теплый прием публики. Особенно дорого, что первый концерт 2021 года пришелся на знаменательную дату – день рождения Назиба Гаязовича Жиганова», – рассказывает дирижер симфонического оркестра Евгений Афанасьев.

Легенды, сказки татарского народа вдохновляли композитора на создание национальных опер. Одна из них – «Тюляк и Су-Слу». Изначально опера ставилась на сцене Татарского театра оперы и балета имени Мусы Джалиля, но продержалась там недолго. Вторую жизнь произведению подарила оперная студия Казанской консерватории. Премьера состоялась в 2017 году. Дуэт Тюляка и Аембике из оперы "Тюляк и Су-Слу"  проникновенно исполнили Ильгиз Мухутдинов и Айгуль Гардисламовой.

Самая юная участница концерта Елизавета Маковская исполнила Мелодию для скрипки и струнного оркестра. Несмотря на внешнюю скованность и стеснение, девочка выступила прекрасно, уверенно. Зал замер от восхищения и умиления солисткой.

Программу вечера продолжили сказочные музыкальные образы: ария дочери подводного царя Су-Слу из оперы «Тюляк и Су-Слу» в исполнении Сюмбель Киямовой и ария Алтынчач из одноименной оперы, которую представила Диляра Тухватуллина.

Назиб Жиганов обращался к эпосу не только татарского народа. Он считал, что любое талантливо созданное произведение будет понятно каждому человеку вне зависимости от национальности. Так появился балет «Нжери», основанный на африканской легенде о прекрасной девушке, которая жертвует жизнью ради своего народа, погибающего от жажды. Симфонический оркестр исполнил «Ритуальный танец воинов» из балета «Нжери». Африканский миф, воплотившийся в музыке с помощью характерных ритмов ударных и духовых инструментов, прозвучал ярко и динамично, словно сами слушатели стали участниками действа.

Из оперы «Джалиль», ставшей национальной классикой, прозвучали два номера: ария Джалиля «Прощай, Казань!» в исполнении Ильдара Рахимова, и сцена у елки, в которой приняли участие ребята из хора десятилетки, Валентина Строганова в роли жены поэта и Алексей Чайников в роли Канзафарова.

«Если бы Назиб Гаязович не создал нашу консерваторию, то нас бы сейчас здесь не было. Он не просто история, а человек – эпоха», – восторженно отметила участница концерта Валентина Строганова.

Кульминацией вечера стала кантата «Республика моя». Это признание автора во всеобъемлющей любви родной земле. В наше непростое время музыка Жиганова вновь напомнила о вере в лучшее, в то, что свет всегда побеждает.

Чувство бесконечной радости и счастья артисты подарили всем нам. Этот прекрасный концерт еще долго будет жить в сердцах слушателей. И пусть он станет счастливой отправной точкой в новом 2021 году!

Материал подготовила Алина Раджабова

Источник: "Свет Жиганова", журнал "Казань", электронная версия, 19 января 2021 года

Фоторепортаж  Олега Маковского

 


Наши партнеры