14 февраля. День Св. Валентина или День всех влюблённых

A A= A+ 14.02.2019

День святоого Валентиина (также Валентинов день), или День всех влюблённых — праздник, который отмечается 14 февраля во многих странах мира. Предположительно назван по имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин — Валентин Интерамнский и Валентин Римский.

История праздника дня святого Валентина, как было предположено в XVII веке во Франции историком Тиллемоном, а позднее в XVIII веке в Англии Батлером и Дусом, берёт своё начало с луперкалий Древнего Рима. Луперкалии — праздник плодородия в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно 15 февраля.

Эти празднества были так популярны, что даже когда многие другие языческие праздники были отменены с приходом христианства, этот ещё долгое время существовал.

В Православной энциклопедии отмечается, что «более вероятным представляется то, что празднование этого дня заменило собой луперкалии — древний римский праздник женского плодородия, приходившийся на середину февраля».

Подробнее о Дне Св. Валентина:https://ru.wikipedia.org/wiki/День_святого_Валентина

Источник:https://ru.wikipedia.org/wiki/День_святого_Валентина

 

Фото "Кот с Валентинкой":http://oekaki.ru/pictures/oekaki_6264.png

Валентинки своими руками https://yandex.ru/collections/channel/valentinki-svoimi-rukami/

Влентинка своими руками: http://myma.me/valentinka-svoimi-rukami-s-lisichkoj-i-serdechkami-9485

 


Наши партнеры