14 декабря на "Абязов-фестивале" премьера монооперы "Щелкунчик" на музыку П.И. Чайковского и стихи Альбины Абсалямовой

A A= A+ 11.12.2020

7 ой "Абязов-фестиваль" посвящён сказкам, мифам и легендам. 

Художественный руководитель фестиваля и главный дирижер оркестра La Primavera Рустем Абязов утверждает, что в этом году «Абязов-фестиваль», несмотря ни на что, будет  "взрывным", по крайней мере по количеству задумок.

Во второй день фестиваля, 14 декабря на сцене БКЗ им. С.З. Сайдашева -  премьера – одноактная моноопера "Щелкунчик" - для сопрано и камерного оркестра – с участием вокалистки Алины Шарипжановой.

"Я отобрал самые лакомые номера из музыки балета "Щелкунчик", которые прозвучат без каких-либо изменений. Только оркестрованы будут под состав моего оркестра. Они будут объединены вокальной партией, стихи для которой я попросил написать поэтессу, чье творчество мне очень близко, — Альбину Абсалямову", - сказал в интервью журналу "Казань", Рустем Абязов.

Источник: http://kazan-journal.ru/news/glavnyie-novosti/premera-monoopery-chaykovskogo-shchelkunchik-v-ramkakh-abyazov-festivalya

"Премьера нашего «Щелкунчика» (музыка П.И. Чайковского, слова мои, оркестровка Рустема Абязова, солистка — Алина Шарипжанова) уже совсем скоро, 14 декабря на сцене БКЗ им. Сайдашева. Получила сегодня огромную дозу радости, побывав на репетиции оркестра Ла Примавера. Сколько мы с Рустемом Юнусовичем думали над текстом, а в исполнении солистки и оркестра все звучит совсем по-другому, и ты сидишь и в очередной раз думаешь — о, неужели это и в самом деле я написала? 
Будем очень рады видеть вас, дорогие друзья! Билеты можно приобрести тут (и их осталось очень мало!) http://www.la-primavera.org/bilet/, - написала сегодня на своей странице в Фейсбук, - Альбина Абсалямова.
 
Фото. Альбина Абсалямова и Рустем Абязов. Фотограф Юлия Калинина. Журнал "Казань".

 


Наши партнеры