109 лет назад родился композитор, народный артист СССР, основоположник татарской профессиональной музыки Назиб Жиганов.

A A= A+ 16.01.2020

109 лет назад родился композитор, народный артист СССР, основоположник татарской профессиональной музыки Назиб Жиганов.⠀
В своих произведениях он соединил татарскую народную и классическую музыку. Оперой «Джалиль» Жиганов впервые вывел татарскую музыку нa мировую сцену. Она ставилась в Большом театре СССР (1959), Пражском национальном театре (1960).
При непосредственном участии Назиба Гаязовича созданы практически все учреждения и организации музыкальной культуры Татарстана: Казанская консерватория, театр оперы и балета им. М.Джалиля, Государственный симфонический оркестр Татарстана, Союз композиторов республики.

В 1991 году в квартире, где Назиб Жиганов прожил последние 17 лет жизни, по адресу Казань, Малая Красная 14, основан мемориальный музей. В 2001 году Казанской консерватории, основателем и первым ректором которой он был более 40 лет - присвоено имя композитора. Одна из улиц Казани носит имя Жиганова. С 2016 года в Казани проходит ежегодный фестиваль татарской музыки "Мирас" имени Назиба Жиганова.

Источник: https://www.facebook.com/nashtatarstan/

Фото предоставлено музеем композитора Назиба Жиганова - филиалом Национального музея Республики Татарстан

К 100 летию Назиба Жиганова "Издательский дом Маковского" совместно с Казанской государственной консерваторией им. Н.Г. Жиганова и музеем композитора Назиба Жиганова - подготовили к изданию художественно-публицистический альбом "Назиб Жиганов. Жизнь и музыка". Книга вышла из печати в 2013 году в "Таткнигоиздате".



Наши партнеры